Аарон Дембски-Боуден «Разведчик пустоты»

Разведчик пустоты

Void Stalker

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Заключительная книга трилогии Night Lords от автора бестселлеров «Нью-Йорк Таймс» Аарона Дембски-Боудена. Талос и Первый коготь продолжают своё путь во тьму, пока он не пересекается с враждебными эльдарами – смотрящие-в-даль искусственного мира Ультве предчувствуют большую угрозу, которую несут Ночные лорды, и они пытаются упорядочить мириады нитей судьбы прежде чем пророчество сбудется. Гнев древних обращён на них, и Талос скрепя сердце вновь ведёт своих воинов в бой…

© Перевод аннотации Croaker

Разведчик пустоты
Повелители Ночи

Void Stalker

Настолько образцовое завершение хорошего цикла, насколько можно представить. На моей памяти из ваховского цикла не менее достойный финал получили разве что «Испивающие души», «Крестовой поход Солара Махариуса», да «Пришествие зверя».

Завершены или доведены хотя бы до логического открытого финала все основные сюжетные линии — мой личный фаворит Узас, Вариил, Кирион, Ксарл, Септимус и Октавия, Делтриан, сам Талос и прочие получили ровно то, что заслужили и к чему стремились. И даже не раскрой автор почти все карты ещё на первых страницах, иной финал был и невозможен — для этого Дембски-Боудену пришлось бы пойти на авторский беспредел.

Да и финал приключений жалких остатков Десятой Роты вышел своеобразно-эпичным — да, они не тянут и на треть нормальной полноценной роты, но так ведь и противник им соответствует и не блещет пиком своей силы и могущества! И всё же бои в подземных катакомбах Тсагуальсы, никчёмной планеты с несчастным населением — это было круто.

Наконец-то Талос встретился с теми, кого часто видел в своих грезах, а именно с эльдарами. Сложно понять, зачем именно понадобилась Ловцу Душ их старая планета, с которой из «попросили». Даже когда Талос на Совете оправдывается за свои планы, он делает это как-то не очень убедительно. «Ну вот надо, понимаете? Надо!».

А вот во что это «надо» вылилось и можно узнать из завершающей трилогию книги.

Очень понравились эльдары и их стычка с Повелителями Ночи. Красочные бои до полной потери пульса захватывают.

История заканчивается довольно грустно (если вы, конечно, не ярый противник отступничества от идей Императора), и хочется надеятся, что Повелители Ночи еще когда-нибудь всплывут в других книгах. Интересный легион

Заключительная часть трилогии о Повелителях Ночи.

Не буду в очередной раз изливать свои восторги по поводу серии, а просто скажу, что именно так и должна была закончится история Ловца Душ и начаться история Пророка Восьмого легиона.

Конечно, грустно, что подошёл к концу такой замечательный цикл, но я смею надеяться, что в будущем автор ещё не раз порадует нас книгами по сороковнику.

Только что закрыл последнюю страницу. Это просто нечто!

Безумно интересная трилогия, в каждой части которой мы сталкиваемся с именными персонажами вселенной (Аббадон Разоритель, Гурон Чёрное Сердце и прочие) и, самое важное, переживаем судьбу одного из осколков разрозненного Легиона Повелителей Ночи.

Потрясающее и неожиданное завершение трилогии! Всё как и положено, без недосказанностей, но с завязками на будущее.

Думаю, автор ещё переплетёт повествование этого цикла с каким-нибудь из будущих своих творений.

Ave Dominus Nox!