Апостолос Доксиадис, Христос Пападимитриу, Алекос Пападатос «Логикомикс. Поиски истины»

, , художник — Алекос Пападатос

Логикомикс. Поиски истины

Logicomix

Графический роман, год

4 сентября 1939 года Великобритания объявила войну Германии. Америка еще не приняла решение о том, следует ли ей вступить в эту войну...

Именно в этот день известный философ, логик, математик и пацифист Бертран Рассел направляется в один американский университет, чтобы прочитать лекцию «Роль логики в человеческих делах». Неожиданно у входа он встречает группу протестующих против вовлечения Америки в европейскую войну. Толпа пикетирует здание с конкретной целью: привлечь на свою сторону такого именитого человека, как Бертран Рассел. Однако ему удается убедить протестующих войти в зал и выслушать лекцию.

Никто не мог предположить, насколько необычной получится эта лекция...

Комиксы и графические произведения:

Логикомикс. Поиски истины

Комикс о логике.

По мотивам работ Бертрана Рассела.

В книге описаны основные идеи и поиски в области математики и логики в конце XIX и первой половине XX века.

Фреге, Кантор, Витгенштейн, Уайтхед, Гёдель, Тьюринг — некоторые герои комикса.

Попытка просто объяснить сложные идеи математики.

Вполне удалась авторам.

Оценка -8.

В моей жизни это второй комикс и надо сказать, чутье не подвело — положительные впечатления зашкаливают!

Для тех, кто пока лишь присматривается к этой книге: сразу хочу предупредить, что это не фантастика. Скорее это история по мотивам биографии Бертрана Рассела. То есть, если вы привыкли, что комикс сопровождается остросюжетными погонями, суперменами и тому подобными атрибутами, то боюсь, вас постигнет разочарование. Здесь повествование не торопится, а располагает к размышлению, паузам и смакованию. Построение сюжета нелинейное, по принципу «история в истории» (и еще раз «в истории»), где переплетаются сразу несколько сюжетных линий. Поэтому мне частенько приходилось возвращаться к прочитанным уже страницам, чтобы прояснить детали и связать нить повествования.

Авторы этого комикса — Апостолос Доксиадис, Христос Пападимитриу (ну и имена у этих греков!) — решили не просто познакомить читателя с Бертраном Расселом. Перед нами целая плеяда высоких (и чудаковатых) умов — Фреге, Гилберт, Пуанкаре, Виттгенштейн, Гедель. Все повествование живо подается на фоне исторических событий, бытовых эпизодов, личных переживаний, взлетов и падений, прошлого и настоящего. Получилась воистину эпическая книга! Несмотря на то, что речь пойдет о сложнейших идеях философии, логики и математики — не переживайте — вы не будете чувствовать себя чайником.

Однако по прочтении книги создается ощущение, что истории людей (пусть даже гениев), это лишь канва повествования, над которой витает более массивная идея. Не случайно в названии, после слова «Логикомикск», приписано – «Поиск истины». Таким образом, эта книга о самой жизни – о ее рациональности и иррациональности. Ведь выбор человека – не всегда объясним и логичен. То же самое справедливо отнести не только к нам, как отдельным личностям, но и к людям, как группе. Ведь поведение народов (если хотите – человечества) соткано из этого противоречия рационального и неразумного (даже безумного).

Художник Алекос Пападатос, безусловно, еще один достойный автор этого графического романа – замечательно потрудился. Визуальный ряд не оставит равнодушным.

Итак: если вы не боитесь выйти за рамки привычных жанров, если вы не прочь напрячь свое серое вещество, если вы открыты новым идеям – тогда вы получите удовольствие от прочтения графического романа «Логикомикс. Поиски истины».