Аркадий Аверченко «Язык богов»

Язык богов

Двое эмигрантов в Константинополе читают вечером на голодный желудок поваренную книгу госпожи Молоховец.

Впервые — «Юг России», 1920, № 105 (2 (15) августа).

— сборник «Записки простодушного», 1923 г.

Записки простодушного (Эмигранты в Константинополе)
1922 г.
Записки простодушного. «Я в Европе». Турция, Чехословакия
1923 г.
Записки простодушного
Том 6
Том 12. Рай на земле

Крошечный рассказик Аркадия Аверченко пробудил такое количество мыслей, что и повести впору. Потому и оценка высокая, несмотря на то, что мысли в основном критические. Всячески рекомендую рассказ любителям сверхкороткой прозы.

А теперь возражения и несогласия с автором:

1. Уже не первый рассказ Аверченко, герои которого на голодный желудок предаются сладостным воспоминаниям о былых пирах. В детстве я чрезвычайно любил перечитывать «Книгу о вкусной и здоровой пище», но когда в конце семидесятых, начале восьмидесятых годов мне, советскому инженеру, пришлось всерьёз голодать, книга была засунута на дальнюю полку, чтобы не травмировать голодный организм.

2. При описании комнаты героя видим: «тарелку, на которой лежал кусок ужасающей жареной печенки, отложенной в качестве ужина, грязная, закопченная керосинка с какой-то застывшей размазней в кастрюле». Минутку, у него есть печёнка, о которой я мог только мечтать! А то, что она ужасающая, а в кастрюле находится размазня, то это означает одно: герой не умеет готовить. О кухарке ему мечтается, о кухарке! Но тут уже помочь бедняге нечем. Ты своё отпел до семнадцатого года, теперь попляши.

3. Стараясь отвлечь героя от чтения поваренной книги, автор упоминает Марью Григорьевну особо соблазняя собеседника её локтями с чудесными ямочками. Первым о локтях с ямочками написал в «Обломове» Иван Гончаров, и с тех пор они стали верным признаком женской привлекательности. У кого только они не встречались, и исчезли только сейчас, когда вымерли вдумчивые читатели русской классики. Но вот что интересно: Гончаров был первым, кто заметил тенденцию восхищаться женскими локтями, или книга Гончарова побудила у мужской половины человечества интерес к локтям? Как известно, до Булата Окуджавы никто не воспевал зелёные глаза; их непременно превращали в голубые. Но стоило Булату Шалвовичу написать: «Твои глаза зелёные, твои уста обманные», как все влюбились в зелёные глаза. Может быть, и с локтями случилась такая же история?

Впрочем, отзыв скоро превзойдёт величиною рассказ Аркадия Аверченко. Пора и честь знать. А рассказ читайте, он забавен.