Том Беван «Морские гёзы»

Beggars of the sea

Роман

В. Измайлов (1)

Морские гёзы

Сравнительно недавно я узнал о Томе Беване. Английский писатель, автор приключенческих романов для подростков (но это не означает, что взрослым возбраняется читать его произведения; наоборот, у взрослых истории Бевана вызовут больший душевный отклик, чем у тех, кому ... до 16 и младше; как это не прискорбно, но современных подростков не соблазнить его книгами, да и не только книгами Бевана), пользовался успехом у читающей публики.

И начать знакомство с его творчеством было бы логичнее с романа «Морские гёзы».

Как же вкусно о нём рассказал Сергей Неграш в своей колонке! Мощный роман, лучшее из того, что было написано Беваном... Честно, я не всегда «ведусь» на отзывы. Прислушиваюсь, но долго раздумываю: а нужно ли? «Гёзы» стоят недешево, да и роман сравнительно небольшой...

В общем, сомневался я. Сомнения мои продолжались года полтора-два и в итоге первым романом, который я прочёл у Бевана стал «Бог войны и темноликая дева». К сожалению, в базу Fantlab данное произведение не внесено и у меня нет возможности поделиться впечатлениями, скажу лишь, что «Бог войны» я воспринял, как… детскую версию «Дочери Монтесумы» (но об этом в другой раз и не здесь).

А «Гёзы» всё не отпускали…

Я настроился на чтение, искренне желая разделить восторг тех, кому книга очень по-нравилась.

Произведение хорошее (не более того), но ему не хватило мощности. Вернее, я не могу назвать его мощным. А ведь для того, чтобы «Морским гёзам» стать шедевром у Бевана было всё. (Однако сомневаюсь, что роман стал бы таковым. Беван мне симпатичен, как автор, он весьма неплохой писатель, но совсем не уровня Сабатини, Джилсона, и уж тем более уровня Хаггарда. У названных мною романистов всё получилось бы намного лучше).

Очень интересная тема. Много ли художественных произведений посвящено борьбе Голландии (с Испанией) за независимость и религиозную свободу?

Персонажи.

Симон Ренар, предводитель гёзов, движущая сила повествования. Именно он подбил Дирка Дирксона (Диркзона) примкнуть к рядам гёзов. У Дирка были причины ненавидеть Альбу и испанцев: они повинны в смерти отца и сестры Дирка. Я был уверен, что он будет главным действующим лицом романа. Ошибся. Как итог: Дирк получился бледным, невыразительным и малозначительным (ИМХО).

А вот молодой англичанин Джек Боутен (правда, Джеком он был только при первом своём появлении в книге; дальше его называли только Джоном), изначально сражавшийся на стороне Испании, а затем занявший другую сторону, вполне может претендовать на звание главного героя книги. Как же он мне понравился! Смелый, отважный. Эпизоды с Боутеном стали самыми запоминающимися.

Автор рисует страшные картины осады Харлема (Гарлема), но меня разочаровала их схематичность. Побольше бы деталей, побольше бы подробностей... Как роману не хватает эпичности! Собственно, это касается не только осады. Главы совсем коротенькие. Сюжет не перегружен событиями. Чувствуется, что книга ориентирована на подростковую аудиторию. Когда город пал (не думаю, что кто-нибудь сочтёт это спойлером), когда стало ясно, что голландцы повержены, интерес значительно снизился, вполне можно было догадаться, как будут развиваться события дальше.

С трудом даётся мне отзыв на «Гёзов»... Жаль, что сильный потенциал замечательной книги не был раскрыт до конца (ИМХО). Были еще моменты, но рассказывать об этом — точно раскрывать сюжет. Моё недовольство больше сводится к малому объему и недостаточному вниманию к персонажам. Сначала они как бы растворились в хаосе событий, а когда вновь появились на страницах… Со временем я перечитаю роман, попробую взглянуть на него под другим углом, а пока, скрепя сердце, ставлю 7 баллов.

Итог: 7 из 10.

P.S. Роман включают в список наиболее интересных работ на тему противостояния Голландии и Испании. Причём остальные работы (их около десяти или чуть больше; об этом писал сам Сергей Неграш) — не художественные произведения. Как бы я не бухтел на Бевана и «Гёзов», попадание книги в означенный список вполне заслуженно.

P.S.S. «Бог войны и темноликая дева» понравился мне намного больше.