Владимир Заяц «Темпонавты - так их назовут»

Темпонавты — так их назовут

Темпонавти – так їх назвуть

Другие названия: Темпонавти

Максим Корнеев изобрёл первую машину времени. Ему сразу же стали надоедать визитёры из будущего. Каждый из них хочет удостовериться лично: действительно ли Максим был первым изобретателем этой машины?

© Ank

— антологию «Атланти з планети Земля», 1981 г.

— антологию «Фантастика, 83», 1983 г.

— журнал «Soviet Literature, 1985-6 (447)», 1985 г.

— сборник «Темпонавти», 1986 г.

Фантастика 83
1983 г.

Soviet Literature, 1985-6 (447). Science Fiction of Today
1985 г.

Атланти з планети Земля
1981 г.
Темпонавти
1986 г.

Небольшой , можно сказать, юмористический рассказ о изобртении машины времени. Как только аппарата был создан, — но ещё не опробован (а это важный факт!), изобретателя начинают донимать разного рода туристы во времени, чтоб удостовериться в исторической точности. Тоже самое происходит и с самим героем, попавшим в древнюю Грецию к Архимеду. И как анология, совершенно понятна реакция великого учёного на вопросы самого изобретателя к ниму.

Вообщем, читается как некая зарисовочка к истории великих людей для школьников младших классов с небольшим юморком.

А зря так говорите! Там все в тему и нормально читается. Вообще все рассказы автора, что интересно, до сих пор актуальны. Нет ни одного слова устаревшего, как вроде писались они не в 70-80х годах. И главное — со смыслом, что в наше время редкость

Почти до середины читал рассказ с удовольствием — оригинальная идея путешествий во времени, отличный юмор, хорошие аспекты социально-психологической фантастики... Но, вот вторая часть, словно нарочно привязана, словно кто-то другой её добавил — и причем здесь Архимед... И такое разочарование, медленно переходящее в раздражение.