Тонино Бенаквиста «Три красных квадрата на чёрном фоне»

Три красных квадрата на чёрном фоне

Trois carrés rouges sur fond noir

«Три красных квадрата на черном фоне» — роман мастера «парадоксального детектива» Тонино Бенаквисты — классический детектив с интригующим сюжетом, странноватой мотивацией происходящего и главным героем, волею случая ставшим инвалидом. Молодой, талантливый бильярдист лишается кисти руки, а вместе с ней и надежды на будущее — заманчивый мир игроков на бильярде отныне для него закрыт. И всё из-за какой-то непонятной картины некогда известного художника-объективиста, за которой охотятся странные личности.

Премия Мишеля Лебрена / Prix Michel-Lebrun, 1990 // Премия за детективный роман на французском языке от города Ле-Ман

Три красных квадрата на черном фоне

(французский)
(французский)

Такое мощное начало: картинная галерея и нюансы её работы, экскурсы в современное искусство, своеобразный мир бильярда со своими законами, зашифрованные послания от умершего художника, таинственная кража и убийство в запасниках музея. Всё очень лихо, интригующе и... такой пшик в конце. Воистину: мастер парадоксального детектива.

Прочла эту книгу в рамках «Флешмоба на LiveLib-2017». Я бы не назвала эту книгу детективом. Это скорее криминальная история с уклоном в искусство живописи. Начало было обнадеживающее, а вот после несчастного случая с главным героем, история углубилась в жизнь художников. Я все ждала какого-то расследования. Оно конечно было, но не в лице полиции, а в лице самого пострадавшего, что привело еще к более тяжелым последствиям. Но, увы меня эта история не затронула, так как персонажи прописаны поверхностно и я им не сопереживала. В итоге любителям классических детективов я бы эту книгу не посоветовала. А вот как история, для того чтобы незатейливо скоротать пару вечеров, эта книга вполне подойдет, да и то скорее тем, кто любит живопись.