Андрей Битов «Сад»

— сборник «Образ жизни», 1972 г.

— роман «Роль», 1976 г.

— роман «Улетающий Монахов», 1990 г.

Образ жизни
1972 г.
Дни человека
1976 г.
Улетающий Монахов
Жизнь в ветреную погоду
Империя I  Петроградская сторона

Боюсь писать отзыв . У меня что-то не так с эмоциональным интеллектом, уж больно противоречивое отношение к героям.

Начну с героини. Дамочка, которой в районе 30-ти, морочит голову молоденькому студенту, который в силу возраста воспринимает общение с ней более чем серьезно. Она же просто живет, живет со своими проблемами, в том числе и с материальными, живет со скандалами и примирениями с бывшим мужем, живет без устроенного быта на птичьих правах в коммуналке у своей якобы подруги. Я будучи барышней, понимаю, что ей совершенно не до амурных дел, но мальчишка прилип как банный лист и отделаться от никого никак нельзя, наверняка он ее раздражает своей готовностью всегда помочь, постоянно быть рядом, детской ревностью и прочим. Поэтому использование мальчика в качестве кошелька и за счет него хоть частично решать свои проблемы, это некая компенсация за все вышеперечисленные неудобства. Но это плохо!

Я не понимаю зачем все так сложно устраивать. В повести и слова не говорить об интимных отношениям между героиней и мальчиком, только описываются его воздыхания, рефлексия и желание быть мужчиной в поступках. Но зачем все это ей?

Теперь герой, тот самый мальчик-студент. Вероятно привлекательный, наверно ответственный и компанейский парень, но в глазах своих ровесниц. В глазах героини же и в моих кстати тоже, не более чем мечтательный няшный персонаж, придумавший себе любовь и старающийся ее заполучить всеми путями. Героиня реально оценивает ситуацию и прекрасно видит все перспективы дальнейшего с ним «романа», что все это временно, что когда влюбленность у него пройдет, то героиня перестанет ему быть интересна и будут только сожаления и упреки. Я всегда считала, что настоящая любовь делает нас лучше, она не требует от нас пРоступков, всегда находятся компромиссные решения. И только больная любовь, как в данном случае, приводит к мелким подлостям, вранью, недоговоренностям. В итоге мне, с одной стороны, мальчишку жалко, а с другой, совсем нет, т.к. мы все учимся на неудачах и эти отношения для него своего рода школа.

Чем же заканчивается история, я не поняла совсем. Кстати возможно и в истории есть взаимная любовь, но которую я просто не узрела.

Настоящая головоломка. Вроде все просто, но не фига не понять. История мне напомнила видеоряд из нарезки фильмов начала 90-х, что-то сассоциировалось с зимним Питером. Но я понимаю, что события из в повести совсем не из той эпоха.