Владимир Мирнев «Телепатический полёт»

Телепатический полёт

Рассказ о путешествии Трелетова в неизведанные районы Вселенной на телепатической экспериментальной ракете, потерпевшей катастрофу, столкнувшись с Космозавром, одним из редких космических зверей.

— условный цикл «Фантастика года»  >  антологию «Фантастика, 84», 1984 г.  >  Повести и рассказы

Фантастика 84

И пусть для сборника произведение помечено, как юмореска, но с высоты сегодняшнего дня получается вполне свежий и оригинальный рассказ, в меру динамичный, с массой оригинальных фантастических идей. Одним словом даже сегодня читатель вполне получит удовольствие, ибо он явственно выходит за рамки понятия советской фантастики. А воспринимать следует каждому в меру его желания и, как юмореска и, как рассказ, мне кажется будет просто весело.

Неоднозначный рассказ. Я никак не пойму, то ли он пародийный, то ли серьёзный. В нём ощущается какой-то гротеск. Как приключения читается с интересом. Запоминается необычностью событий, поскольку в рассказе, как мне показалось, описываются нехарактерные для средней советской фантастики вещи.