Владимир Пирожников «На пажитях небесных»

На пажитях небесных

Другие названия: На пажитях небес

Повесть, год

Далекое будущее.

Люди заселяются всё глубже в космос. Города и биостанции появляются не только на планетах, но и на астероидах.

На пояс астероидов прибывает таинственный брейкер по прозвищу Пахарь и в тот же день на город обрушивается метеоритный дождь. Что это? Совпадение? Диверсия? Или, может быть, чей-то эксперимент?

Первая публикация: В. Пирожников. На пажитях небесных: Научно-фантастическая повесть // Молодая гвардия (Пермь), 1982, 21 ноября – 29 декабря (№№ 140-151, 153-156).

То же: [Повесть] / Рисунок М. Чуприянова // Знание – сила (Москва), 1983, №1 – с.46-48; №2 – с.45-48; №3 – с.30-32; №4 – с.46-48

То же: [Повесть] // Башня птиц. – Кишинев, 1989 –(на молдавском языке).

— условный цикл «Фантастика года»  >  антологию «Фантастика, 85», 1985 г.  >  Голоса молодых

Фантастика, 85
Пять тысяч слов
Наша старая добрая фантастика. Цена бессмертия

Молодая гвардия (Пермь) 1982 №№ 140-151, 153-156. 21 ноября - 29 декабря
1982 г.
Знание-сила 1/83
Знание-сила 2/83
Знание-сила 3/83
Знание-сила 4/83

Фантастика-1
(болгарский)

Этот рассказ самый длинный в сборнике, поэтому я прочитал его последним. И по иронии судьбы — это оказался сильнейший рассказ сборника.

Действие происходит на поясе астероидов в районе Юпитера, который только-только колонизировали.

По духу напоминает «Солярис», а некоторые рассуждения героев просто блестящи! Например подробно описывается создание исскуственного интеллекта, вложение в него таких понятий как «истина», «любовь», «справедливость». Понравились интересные рассуждения на тему «как создать хлеб из неорганического сырья». Несмотря на динамичный сюжет с погонями, взрывами, метеоритными дождями и диверсиями, рассказ содержит уйму занятных научных сведений и много филосовских мыслей.

Очень рекомендую к прочтению всем любителям НФ.

Писатель Станислав Шульга, широко известный в узких кругах =))) автор «Гейткиперского цикла», написал об этой повести в одной из своих статей следующее: «Почти в тоже самое время, когда Гибсон выстрелил своим «Нейромантом», в журнале «Знание-сила» вышла небольшая повесть Владимира Пирожникова «На пажитях небесных». Текст менее изысканный стилистически и менее жесткий в описаниях нашего возможного будущего, но ничем не хуже по смысловой нагрузке и сюжетной интриге. Там есть все атрибуты, присущие американскому киберпанку 80-х — компьютеры, сети, искусственный интеллект, размышления о власти и системе... Текст прошел незамеченным, его помнят разве что старожилы фэндома». Благодаря этому упоминанию я, собственно, повесть и прочитал, за что искренне Шульге благодарен. Конечно, это никакой не киберпанк, да и откуда ему взяться в советской фантастике в 1982 году? Повесть, тем не менее, отличная. Даже не верится, что написана более 30 лет назад. Тут уже упоминали про прекрасные рассуждения о принципиально ином подходе к колонизации космоса — не пытаться перенести земные условия, а создавать пищу из неорганики или о сложностях программирования «расплывчатых понятий» — возможно ли объяснить искусственному интеллекту понятия «истина» или «любовь»? Но мне больше всего понравилась концепция «мыльных клубов» и рассуждения одного из героев, о развитии технологий: «Сейчас это делается по обывательскому вкусу, по законам китча. Но вопрос только во времени. Подождите, научатся ублажать и нас, интеллигентов. Такую тонкую духовность состряпают на компьютерах, что мы тотчас слюни пустим. Мне, кибернетику, о таких вещах лучше судить. И я вам говорю: мы уже близки к этому!»... Читаешь и поражаешься, что текст написан тридцать лет назад! Ведь в самую точку попал Пирожников — и для интеллигентов, эстетов и прочих хипстеров состряпали уютные ЖЖ-шечки, ВКонтактики и СамИздаты =))) Одним словом — безусловно достойное и незаслуженно забытое произведение. Любителям поздней советской фантастики — рекомендую.

Эта работа интересна по сути: постановкой проблемы. Плюс неплохой язык, рассказ читается легко, несмотря на большой объем специфической «научной» информации. По сути, здесь есть задумки для массы фантастических историй, которые писать и писать, раскрывая человеческую природу в условиях информационной революции.

Да, интересно, включает мысль.

А с точки зрения литературы — стиля, характера героев, диалогов, раскрытия их внутреннего мира, описания обстановки, создания атмосферы и настроения и т.д. и т.п. ... Ну, этого здесь не найти. Собственно, такая задача, видимо, и не ставилась.