Владимир Пирожников «На пажитях небесных»

На пажитях небесных

Другие названия: На пажитях небес

Повесть, год

Далекое будущее.

Люди заселяются всё глубже в космос. Города и биостанции появляются не только на планетах, но и на астероидах.

На пояс астероидов прибывает таинственный брейкер по прозвищу Пахарь и в тот же день на город обрушивается метеоритный дождь. Что это? Совпадение? Диверсия? Или, может быть, чей-то эксперимент?

Первая публикация: В. Пирожников. На пажитях небесных: Научно-фантастическая повесть // Молодая гвардия (Пермь), 1982, 21 ноября – 29 декабря (№№ 140-151, 153-156).

То же: [Повесть] / Рисунок М. Чуприянова // Знание – сила (Москва), 1983, №1 – с.46-48; №2 – с.45-48; №3 – с.30-32; №4 – с.46-48

То же: [Повесть] // Башня птиц. – Кишинев, 1989 –(на молдавском языке).

— журнал «Молодая гвардия (Пермь) 1982 №№ 140-151, 153-156. 21 ноября - 29 декабря», 1982 г.

— журнал «Знание-сила 1983'1», 1983 г.

— журнал «Знание-сила 1983'2», 1983 г.

— журнал «Знание-сила 1983'3», 1983 г.

— журнал «Знание-сила 1983'4», 1983 г.

— антологию «Фантастика, 85», 1985 г.

— антологию «Фантастика-1», 1985 г.

— сборник «Пять тысяч слов», 2009 г.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.

Фантастика, 85
1985 г.
Пять тысяч слов
Наша старая добрая фантастика. Цена бессмертия

Молодая гвардия (Пермь) 1982 №№ 140-151, 153-156. 21 ноября - 29 декабря
Знание-сила 4/83

Фантастика-1
1985 г.
(болгарский)

Какие бы неприятности не окружали нас в повседневной жизни, мы так устроены, что в будущее смотрим с оптимизмом, и научный прогресс этого оптимизма добавляет. Решить проблему голода, перенаселения, прекратить войны, побороть преступность — прекрасные мечты, как на первый, так и на второй взгляд. И всё же демон сомнений порой тихо шепчет: «будьте осторожны в своих желаниях». Могут ли быть какие-то подводные камни в дивном новом мире светлого будущего? Если рассматривать человека не просто как биологический объект, требующий «хлеба и зрелищ», но как существо духовное, то такой вариант развития событий исключать нельзя. Именно над этим и предлагает задуматься социально-философская фантастическая повесть В. Пирожникова «На пажитях небесных», действие которой происходит в далёком будущем.

Человечество активно осваивает Солнечную систему, процесс колонизации уже достиг Юпитера, даже в Поясе астероидов существуют небольшие человеческие колонии, занимающиеся добычей полезных ископаемых. Нравы колонистов заставляют вспомнить эпоху Дикого Запада, хотя условия фронтира всегда привлекали авантюристов. Привычное течение жизни на астероидах нарушает метеоритный дождь, в котором главный герой — комиссар полиции — заподозрил диверсию, совершенную кем-то из брейкеров — людей, наделенных мощными ментальными способностями. Главным подозреваемым сразу становится таинственный брейкер по прозвищу Пахарь. Протагонисту предстоит поймать преступника, постараться предотвратить последующие диверсии и разобраться в мотивах, которые движут злоумышленником.

Автор довольно интересно описывает мир будущего, в котором технические достижения влияют на жизнь всего социума, причем не только с положительной стороны. Существенную роль играют компьютеры, объединенные в единую сеть, наподобие межпланетного интернета. Любую технологию можно использовать не только в добрых намерениях, но и в корыстных целях. Интересна концепция «мыльных клубов», заменяющих людям будущего соцсети, сайты знакомств, театры и кино. Жизнь многих людей становится похожа на реалити-шоу, которым управляет компьютер, претворяющий в жизнь любые сюжеты, которых жаждут члены этих «мыльных клубов». В то же время талантливый ученый находится на пороге открытия, благодаря которому все жители колоний будут обеспечены искусственной пищей. Вот вам «хлеба и зрелищ»...

Несмотря на интеллектуальную нагрузку, повесть читается довольно легко — здесь есть динамичная детективная интрига, не позволяющая читателю скучать, преступник известен заранее, но важно ответить на вопросы «как?» и «с какой целью?». В этом плане интрига сохраняется до самого финала, хотя пищу для верных догадок дают по ходу сюжета философские размышления персонажей повести. Частые отсылки к Священному Писанию, вшитые в текст произведения, смотрятся очень даже уместно. Хочется также положительно отметить то, что сам текст не производит ощущения «типичной советской фантастики» со всеми её атрибутами, типа показного самопожертвования, назидательности. Автор апеллирует не к моральным идеалам строителей коммунизма, но к духовному коду, заложенному веками христианства.

По стилю изложения, мастерству подачи материала «На пажитях небесных» вряд ли во многом уступает лучшим образцам англо-американской фантастики, хотя известна, к сожалению, не слишком большому кругу читателей. Если говорить о недочетах, то здесь это в первую очередь слабо раскрытые персоналии главных действующих лиц, даже главный герой не имеет ни имени, ни фамилии. Также возникает ощущение, что автору тесновато в рамках повести, здесь материала вполне хватает, чтобы расписать вполне приличный роман, но в том виде как оно есть, бросается в глаза чрезмерная плотность текста, перенасыщенность его технологическими идеями, социальным моделированием, философской проблематикой, в частности сложностями взаимодействия человеческого и машинного интеллекта, но безусловно произведение стоящее.

Трудно назвать какую-то другую книгу, в которой было бы так много интересных мыслей. Здесь и глобальные размышления о «сытом» обществе, способном погрязнуть в своих удовольствиях, и связанная с этим проблема воспитания «нового» человека, и вопросы общения с компьютерными системами, и вопросы безопасности таких систем, а если смотреть глубже, то возможно ли вообще такое, чтобы искусственный разум до конца осознал, что же есть человек.... А кроме этого в повести есть ещё и любопытнейшие страницы, посвященные размышлениям о «расплывчатых» понятиях, таких как «совесть», «любовь», «справедливость», «успех».... И то, что перечислено — это опять далеко не всё. В общем — настоящее пиршество для ума.

А формой для всего этого наполнителя является неплохой детективный сюжетец в космических декорациях, да ещё и с совершенно неожиданной развязкой. Правда, справедливости ради надо заметить, что всё это великолепие довольно плотно написано и читается тяжеловато — буквально к каждому предложению следует прикладывать мозги. Но, думается, затраченные мозговые усилия вполне окупаются полученным от книги удовольствием :). Тем более, что это тот случай, когда и после завершения чтения есть о чём поразмыслить.

Это одно из произведений, положительно запомнившихся мне в антологии «Фантастика 85», прочитанной лет двенадцать назад. И, как оказалось, запомнилось оно скорее фактом своего существования. Я даже внёс его в список для перечитывания. Но только взявшись за него во второй раз, я понял, что совершенно забыл его сюжет. Так что читал как будто в первый раз. И как же мне эта старая-новая короткая повесть? Всё ещё неплохо. Чем же я мог раньше выделить «На пажитях небесных» из весьма средненького сборника? Пожалуй, нехарактерным для советской фантастики названием. Да и само произведение мне напоминает скорее западную фантастику. Во всяком случае будущего социально-политического устройства в нём практически не касались. Перестройка приближалась?

Писатель Станислав Шульга, широко известный в узких кругах =))) автор «Гейткиперского цикла», написал об этой повести в одной из своих статей следующее: «Почти в тоже самое время, когда Гибсон выстрелил своим «Нейромантом», в журнале «Знание-сила» вышла небольшая повесть Владимира Пирожникова «На пажитях небесных». Текст менее изысканный стилистически и менее жесткий в описаниях нашего возможного будущего, но ничем не хуже по смысловой нагрузке и сюжетной интриге. Там есть все атрибуты, присущие американскому киберпанку 80-х — компьютеры, сети, искусственный интеллект, размышления о власти и системе... Текст прошел незамеченным, его помнят разве что старожилы фэндома». Благодаря этому упоминанию я, собственно, повесть и прочитал, за что искренне Шульге благодарен. Конечно, это никакой не киберпанк, да и откуда ему взяться в советской фантастике в 1982 году? Повесть, тем не менее, отличная. Даже не верится, что написана более 30 лет назад. Тут уже упоминали про прекрасные рассуждения о принципиально ином подходе к колонизации космоса — не пытаться перенести земные условия, а создавать пищу из неорганики или о сложностях программирования «расплывчатых понятий» — возможно ли объяснить искусственному интеллекту понятия «истина» или «любовь»? Но мне больше всего понравилась концепция «мыльных клубов» и рассуждения одного из героев, о развитии технологий: «Сейчас это делается по обывательскому вкусу, по законам китча. Но вопрос только во времени. Подождите, научатся ублажать и нас, интеллигентов. Такую тонкую духовность состряпают на компьютерах, что мы тотчас слюни пустим. Мне, кибернетику, о таких вещах лучше судить. И я вам говорю: мы уже близки к этому!»... Читаешь и поражаешься, что текст написан тридцать лет назад! Ведь в самую точку попал Пирожников — и для интеллигентов, эстетов и прочих хипстеров состряпали уютные ЖЖ-шечки, ВКонтактики и СамИздаты =))) Одним словом — безусловно достойное и незаслуженно забытое произведение. Любителям поздней советской фантастики — рекомендую.

Одно из трех моих любимых произведений о

компьютерных играх

И пусть вас не отвлекают поднятые морально-философские проблемы...

Этот рассказ самый длинный в сборнике, поэтому я прочитал его последним. И по иронии судьбы — это оказался сильнейший рассказ сборника.

Действие происходит на поясе астероидов в районе Юпитера, который только-только колонизировали.

По духу напоминает «Солярис», а некоторые рассуждения героев просто блестящи! Например подробно описывается создание исскуственного интеллекта, вложение в него таких понятий как «истина», «любовь», «справедливость». Понравились интересные рассуждения на тему «как создать хлеб из неорганического сырья». Несмотря на динамичный сюжет с погонями, взрывами, метеоритными дождями и диверсиями, рассказ содержит уйму занятных научных сведений и много филосовских мыслей.

Очень рекомендую к прочтению всем любителям НФ.

Эта работа интересна по сути: постановкой проблемы. Плюс неплохой язык, рассказ читается легко, несмотря на большой объем специфической «научной» информации. По сути, здесь есть задумки для массы фантастических историй, которые писать и писать, раскрывая человеческую природу в условиях информационной революции.

Да, интересно, включает мысль.

А с точки зрения литературы — стиля, характера героев, диалогов, раскрытия их внутреннего мира, описания обстановки, создания атмосферы и настроения и т.д. и т.п. ... Ну, этого здесь не найти. Собственно, такая задача, видимо, и не ставилась.