Энн Миллер «Взгляд в прошлое»

Взгляд в прошлое

Retrospect

Молодой агент, занимавшийся покупкой книг на аукционах, по совету соседа не покупает книгу, которая впоследствии оказывается фальшивкой. Следующая встреча с этим человеком произойдёт в маленькой букинистической лавочке, где собирается кружок библиофилов...

— журнал «Если 2008'2», 2008 г.

периодика (1)
Т. Мурина (1)

Если № 2, февраль 2008

Приятный рассказ, написанный с любовью к книгам — как к произведениям, так и собственно книгам из бумаги, особенно старым, «прожившим долгую жизнь», с судьбой и характером. Отлично передана уютная атмосфера букинистического магазина. Так и хочется снежной зимой оказаться в компании друзей и побеседовать на разные отвлеченные темы... Еще очень подкупает, когда автор рассказывает о вещах, о которых не всегда узнаешь в жизни — например, о книжных аукционах, работе агентов, необычных книгах.

Оказывается, «Винни Пух» — знаковое произведение для западных читателей. У нас этот персонаж тоже известен, во многом благодаря мультфильму, но все же — может ли одна-единственная книга, при этом подаренная ребенку, произвести такой значительный переворот? Ведь у малыша Цезаря были и книги, и воспитатели, и друзья из его времени... С другой стороны, «Винни Пух» мог настолько выбиваться из общего ряда, что оставил по себе след на всю жизнь правителя.

Вторичный если не третичный рассказ по напрочь затасканной и не оригинальной идее. Вспоминается, например Спрег де Камп. Но звучит прикольно — мир изменится к лучшему если Юлий Цезарь прочтет Винни Пуха... Бред, конечно, но прикольно:biggrin::biggrin::biggrin: