Жюль Верн «Граф де Шантелен»

Граф де Шантелен

Le Comte de Chanteleine

Повесть, год

1793 год. Великая Французская революция. Уже пролита королевская кровь и начат массовый революционный террор. Сторонники монархии собирают последние силы — и на западе Франции начинается Вандея: гражданская война между роялистами и революционерами. Один из военачальников в армии сторонников короля — граф де Шантелен. Он смел и решителен, но его армия отступает все дальше — и граф понимает, что теперь он должен защитить от ужасов революции собственную семью, оставшуюся в родовом замке.

Повесть из 15 глав была написана в начале 60-х годов XIX века.

Первая публикация – в журнале «Musée des familles» в ноябре-декабре 1864 года, под названием «Граф де Шантелен. Эпизод времен революции» («Le Comte de Chanteleine. Épisode de la révolution»), 16 иллюстраций Морина, А. де Бара и Фульке (Morin, A. de Bar, Foulquier).

Повесть была напечатана на русском языке в журнале «Детское чтение» №№1-3 за 1865 год, и с тех пор более века не переиздавалась – ведь автор показал в произведении свои крайне антиреволюционные взгляды.

Произведение должно было войти в задуманный Верном в 1890 году сборник «Воспоминания о детстве и юности», однако он не был издан, и при жизни писателя повесть более не печаталась – несмотря на неоднократные попытки переиздать ее у Этцеля. Сын автора Мишель не стал включать ее в сборник «Вчера и завтра». Таким образом, строго говоря, повесть не принадлежит к серии «Необыкновенные путешествия».

Некоторое время повесть даже считалась утерянной. Но в 1971 году повесть была напечатана (под названием «Граф де Шантелен. Эпизод времен революции») в книге «Полное собрание романов, т.49 – Необыкновенные приключения экспедиции Барсака» («L’Étonnante aventure de la mission Barsac, Oeuvres Romancées complètes, vol. 49»), вышедшей в Лозанне в издательстве Éditions Rencontre, а в 1978 году текст был опубликован Франсисом Лакасеном.

© Евгений Борисов

Золотой вулкан. Маяк на Краю Света.  Граф де Шантелен
Граф де Шантелен

Ссылка на сообщение , 1 января 2012 г.

Это одно из самых малоизвестных произведений Ж.Верна, ни в одной из многочисленных биографий писателя ничего о нём не упоминается, хотя в XIX веке оно было переведено на русский. Я с 80-х годов по крупицам собирал библиографию Верна, а про эту повесть узнал только когда она вышла в изд-ве Ладомир. Сейчас когда я прочитал повесть «Граф де Шантелен», становится понятно почему в советское время о нем замалчивали, ведь в повести описываются трагические для Франции времена Вандейское восстание крестьян и дворян против революционного правительства (республиканцев) и симпатии автора там на стороне контрреволюционеров.

Эта повесть мне показалось какой то особенной, написанной не в духе Ж.Верна, а скорее в духе А.Дюма, даже название как то говорит об этом, а в целом книга очень понравилась.

Ссылка на сообщение , 21 октября 2010 г.

Ранняя повесть Жюля Верна. В основной сюжетной линии, как и обычно у великого мастера, сплетены любовь и ненависть, дружба и предательство, коварство и справедливое возмездие. Однако немало внимания уделено также описанию событий Великой Французской революции и гражданской войны. Ярко описан весь ужас, царивший в стране, страдания обычных людей которые терпели то революционный террор, то контрреволюционный. Автор в течение всей повести осуждает революционеров, их неоправданную жестокость к классовым врагам, стремление утопить в крови свою страну. Безусловно (и — к сожалению!) все описываемые события имели место в ходе революции, однако можно упрекнуть автора в некоторой однобокости освещения этих страшных лет. Исторические источники свидетельствуют, что террор и жестокость проявляли обе сражающихся стороны, и они друг друга стоили.

Кроме того, в повести много внимания уделено роли церкви в событиях Великой Французской революции, описаны возникавшие связанные с ней конфликты и ее влияние на простой народ Франции тех времен.