Константин Мзареулов «Фантастика. Общий курс»

Фантастика. Общий курс

Монография, год

Фантастика. Общий курс

Ссылка на сообщение , 15 апреля 2018 г.

Подзаголовок книги читателя не обманывает — действительно, общий курс. Настолько общий, что ничего нового я не узнал. Абсолютно ничего. Так что целевая аудитория книги — люди, в жанре не сведущие. Но и им необходимо с осторожностью читать книгу, потому что:

- есть в количестве фактические ошибки и неточности;

- странные (не хочу употреблять слово «тенденциозные») оценки творчества некоторых авторов и (или) их произведений;

- учитывая, что перед нами «общий курс», темы раскрыты по касательной, поэтому в книге не хватает списков дополнительной литературы (да хотя бы простого списка фантастиковедческих книг!).

В конце книги стоит дата последней редакции — 2006 год, что объясняет общую неадекватность книги состоянию фантастиковедения в 2018 году. Такое чувство, что читаешь книги Кагарлицкого или Брандиса, в том смысле, что необходимо постоянно делать поправки на время, в которое писались тексты.

Несколько слов о качестве издания. Книге необходим был редактор, который поправил бы ошибки и неточности, привел бы написание имен авторов и их произведений к устоявшимся вариантам и т.д. и т.п.