Дмитрий Никитин «Зубы дракона»

Зубы дракона

Где-то у далёкой планеты Клара пропали три земных корабля. Два из них с экипажем. Разобраться в том, что случилось, отправляется «Разведчик Семь».

Опубликовано в сети в 2015 г.

Хроники мировой коммуны

Буйный бродяга. Специальный выпуск, осень 2015

Любопытный рассказ с интересным сюжетом. Начинается как космическая опера, немного напоминающая мир «Стартрека». Описана некая планета, колония – блудный сын коммунистического человечества. Отдаленность от Земли, малочисленность населения, обилие природных ресурсов привели к возникновению общества, схожего со Средним Западом США конца ХІХ века. Начали возрождаться товарно-денежные отношения, развитие пошло по пути аграризации и имущественного расслоения. К тому же возрастали противоречия с Землей, пролилась первая кровь…

Можно, конечно, придраться к чисто хардовым вещам — планета в 5 раз больше Земли, однако пятикратная гравитация на колонистах никак не сказывается; как могла существовать атмосфера, насыщенная кислородом, на планете где не было автохтонной жизни (свободный кислород сразу уходит на окислительные процессы, если его не восполняют растения своим фотосинтезом); очень уж быстро колонисты вырастили целые леса и поля (по идее, для появления почвы нужно очень длительное время). Однако, рассказ поднимает социальные проблемы, потому не будем столь строги :).

Импонирует оптимистическая концовка рассказа, где земляне отказались от насильственной коллективизации и дискредитации самой идеи коммунизма.

В системе, где расположена земная колония, начали пропадать космические корабли. Земля отправляют на разведку звездолёт...

В середине рассказ напоминал космическую оперу вроде «Звёздного пути». В целом это, скажем так, экономическая фантастика. Хоть нам и показывают светлое будущее, не всё однозначно, утопии нет. Даже на Земле есть проблемы, например, перенаселение, не говоря уж о трудностях в колониях. Финал рассказа открыт и оставляет простор для размышлений.

В общем не шедевр, но остаётся желание перечитать, что для меня уже многое значит.