Михаил Кривич, Ольгерт Ольгин «Семейная хроника аппаратчика Михина»

Семейная хроника аппаратчика Михина

В семье аппаратчика Михина детей не было. И вот однажды на заводе возле капризничающего узла смешения Михин нашёл пятимесячную девочку. Удочерил её, а через год там же нашёл ещё одну. И с тех пор семья Михиных стала многодетной. И дети как дети, только кровь отличается да пупка нет.

Перпендикулярный мир
Женский портрет в три четверти

Я всегда знал, что есть два способа появления детей, но вот, чтобы как побочный продукт производственного процесса никак себе представить не мог. Так что автор явно предложил довольно оригинальную фантастическую идею. В остальном достаточно добрый и вполне читаемый рассказ в откровенно советском стиле, когда всем хорошо и впереди светлое завтра.

Рассказ интересный. Научный он только в силу правильно проведенных экспериментов. И конечно он добрый. Правильно сказано, что там куда не лезут компетентные органы всем проще. Зато написан очень веселым живым языком.

А история могла продолжится по-разному. Цех не отреставрировали (и за нехватки финансирования) и эксперимент продолжился. А Михин арендовал земли и создал успешное фермерское хозяйство.

Рассказ добрый, да вот концовка... Ну не знали авторы про кризис 90-х. Завод остановился, семью Михиных уволили. Ни пятикомнатной квартиры, ни мальчиков. Вот это правда жизни, а не как у них: куча детей и все прекрасно.