Эльдар Сафин «Дикки Кейтс»

Дикки Кейтс

Ведьмы и колдуны западной Африки прекрасно знают способ оживить мертвого. Надо всего лишь взять глиняную табличку, написать на ней кровью родственника имя того, кого хочешь вернуть, и положить в рот оживляемому. А потом задать ритм сердца – барабаном или как-то иначе. Главное – не ошибиться при письме.

— антологию «Бомбы и бумеранги», 2015 г.

Бомбы и бумеранги

Прекрасная стилизация под ретрО. Ретро-герои, ретро-настроение, ретро-стиль изложения. Все — как будто из-под пера какого-нибудь Жюля Верна или Хаггарда, но при этом совершенно понятно, что написано в наше время, и та наивность, без которой уже нельзя читать произведения подобных классиков, здесь, скорее, ощущается, как хороший стеб, но безо всякого пренебрежения или издевательства. Скорее, нечто между данью уважения и желанием создать околоподобное плюс легкая примесь паропанка.

Есть совершенно великолепные ходы, есть хорошее ощущение настоящего приключения, есть тот самый островной снобизм, постепенно разрушающийся под влиянием самой жизни, когда даже герой не замечает изменений внутри себя. Он словно погружается в два разных мира и в итоге остается в том, который раньше для него был бы немыслим и чудовищно дискомфортен. Настроение произведения соблюдено от начала и до конца, а финальный твист с «переселением» дочери — вообще поначалу шокирует, а потом подкупает, потому как — редкое дело — действительно его уже не ожидаешь. Точнее, ожидаешь, но совсем не таким, какой получился на выходе.

Не совсем паропанк, как заявлено в сборнике, больше приключения в джунглях, но от этого — не менее интересно. Однозначно хорошо.