Ханну Райаниеми ««Звёздный странник» с Земли»

«Звёздный странник» с Земли

Skywalker of Earth

Повесть, год

— сборник «Сервер и дракон», 2015 г.

Сервер и дракон

Hannu Rajaniemi: Collected Fiction
Hannu Rajaniemi: Collected Fiction

Эта повесть вызывает у меня довольно странные ассоциации — Доктор Кто, лишенный флёра очарования. Ну сравните сами — два эксцентричных заклятых врага, которые обладают удивительными технологиями и уже которое десятилетие преследуют друг друга в вечной попытке обыграть и перехитрить. Но при этом они слабо представляют, что в реальности будут делать после победы. Классические Доктор и Мастер.

Но разумеется это не более, чем очень-очень отдаленное сходство. Детали и история не об этом. Она о двух учёных, в прошлом получивших доступ к огромной базе инопланетных знаний. И довольно странно этими знаниями распорядившихся. И теперь Земля должна совместными усилиями найти средство, чтобы защититься от одного из них. В наличии фирменный авторский размах в описании технологий, связанных с ними проблем и решений. Неплохо так работающий на контрасте с описаниями обыденных реакций обычных людей. Сами персонажи здесь в принципе не особо интересны. Даже часть предыстории двух пожилых ученых так и останется скрытой — за ненадобностью. Они ведь даже не главные герои этой истории.

Получилось занимательно, но на грани странного сочетания суховатого изложения и абсурда.