Томас Бернхард «Старые мастера»

Старые мастера

Alte Meister. Komödie

Премия Медичи / Prix Médicis, 1988 // Зарубежное произведение (Австрия)

По рекомендации прочитал эту книгу и не нашел в ней ничего стоящего внимания. По существу книга представляет фактически монолог старого брюзги в духе того, что все г..., кроме пчел, да и пчелы ( в данном случае от Моцарта до Тинторетто) тоже. Нет ни намека на полифонию: рассказчик поливает не только там Бетховена или Хайдеггера, но и австрийский характер, австрийскую нечистоплотность, мещанство и проч. всякого рода утверждения относительно приторности Малера и его третьесортности, продажности художников носят риторический и лозунговый характер: собственно, половину тезисов можно заменить на обратные, отчего роман станет приторно-слащавым, но будет столь же однообразным. Я не нашел ничего содержательного относительно собственно упоминаемых автором селебрити типа Баха, Шопенгауэра и многих-многих иных, а оптика рассказчика. как указывал выше, на протяжении книги неизменна. Добавьте к этому, что обличения австрийской тяжеловесности в том числе производятся соответствующим тяжеловесным же слогом с обилием причастных и деепричастных оборотов, германской обстоятельностью и получите уроборос. Напоминает местами общим троллинговым настроем литературные рецензии Александра Кузьменкова.