Карен Трэвисс «За чертой»

За чертой

Crossing the Line

Роман, год; цикл «Война вес'хар»

Маленькая далекая планета, которой, по странному стечению обстоятельств, пришлось стать ареной кровавой войны между тремя расами.

Земляне понимают — нейтралитет сохранить не удастся.

Суперинтендант экологической полиции Шан Франкленд, подружившаяся с могущественным воином-пришельцем Арасом, решает вступить со своими людьми на стороне его народа, пытающегося остановить вторжение на планету завоевателей.

В награду Арас наделяет ее таинственным симбионтом, обеспечивающими своему носителю практически полную неуязвимость.

Но этот щедрый дар приносит Шан лишь новые испытания — ведь отныне за ней охотятся и те, кто желает воспользоваться ее способностями, и те, кто хочет уничтожить ее как опасного мутанта...

М. Малолетова (1)

За чертой

Второй роман из цикла «Война вес'хар». Прочитав — поражён и восхищён. Сильное произведение с точки морали и отношения к иным цивилизациям. И не только к иным. А и к нашему экологическому равновесию на Земле. Автор затронула и отобразила весьма ярко( мне запало на душу и в разум) несколько сюжетных линий.

Контакты и взаимоотношения пяти инопланетных рас, столкнувшихся на одной звездной системе. И описание земной цивилизации не в её пользу- такой мерзости поведения , гадости, подлости не ожидаешь. И принятое решение более развитой и ответственной расы — уничтожить нашу расу как источник загрязнения Вселенной. А время — это 300 лет вперёд -экология нашей планеты на грани уничтожения, поэтому необходима экспансия в Космос. А что может принести в Космос раса, уничтожающая свою планету?

Во-вторых -любовь представителей двух разных рас — яркая любовь с трагическим финалом.

Проблема очень долгой жизни — на столетия, почти бессмертия.

Написано легко, динамично, это не боевик, а это серъёзное произведение.

Сюжет как бы накладывается на современные события на нашей планете- поэтому сравниваешь и делаешь выводы. Очень жаль , что остальные романы не переведены, хотя все они (остальные) номинированы на престижные премии. Недаром номинированы наверно.

Является прямым продолжением City of Pearl, без первой книги мало, что будет понятно. Трудно писать комментарий к продолжению сериала и не спойлить, но я стараюсь. Содержание пересказывать не буду, скажу лишь, что напряжение, возникшее к концу первой книги, еще больше возрастает. При этом движущей силой сюжета служат ошибки, совершаемые всеми расами, ошибки, которые приводят к тяжелым непоправимым последствиям. К трем расам, описанным в первой книге добавляется еще одна — Иссисси, представители которой, соблюдая абсолютный нейтралитет, ходят и летают, где хотят и являются поставщиками объективной информации для всех остальных, дипломатами и переводчиками.

Автор мастерски описывает чужих, особенно весс'хар, персонажи — прямо живые, описания планет тоже весьма достойны. Что отличает творение Карен Трэвисс от стандартных романов с чужими, это — отсутствие штампа злых чужих, стремящихся поработить Землю, который уже изрядно надоел. Здесь из всех рас земляне выглядят наименее привлекательными, иногда просто отвратительными с точки зрения других рас. С самого начала мы сталкиваемся с уничижительной кличкой «трупоеды», которой вегетарианская раса весс'хар наградила еще первых колонистов с Земли, за то, что они употребляли в пищу мясо убитых представителей других видов. Тонкое обоняние весс'хар при контакте с землянами сразу улавливает запах падали. Но еще более отвратительным другим расам кажется вечное стремление людей к наживе, увеличению своего потребления, даже в ущерб другим обитателям планеты Земля, которых люди почему-то считают ниже себя. Если добавить к этому повсеместную конкуренцию, борьбу за власть, шпионские игры, то облик и в самом деле не очень красив. Постоянно ловишь себя на мысли, что совсем непатриотично сочувствуешь совсем не людям в тех ситуациях и конфликтах, которые возникают. Хотя, безусловно, и среди людей есть отдельные симпатичные персонажи.

И первая, и вторая книги удивительно легко читаются. Не могу определить причину, то ли просто написано, то ли это — следствие британского английского, на котором книги написаны, а именно его я учил в школе, но воспринимается язык практически родным.

Если первая книга была интересна в основном своей н/ф частью, то вторая скорее пособие по современной западной лево-зеленой философии. Мир выстраиваемый автором на редкость бредовый. В центре охрана видов и экосистем от вмешательства разума. При этом признается что вес/хар избравшие подобную идеологию всего лишь секта «зеленых» из своего «прежнего» мира. Так разрешается один из парадоксов первой части – «зеленая» цивилизации и высокие технологии. Естественно никакой своей науки и промышленности у них нет. Вся техника с тех времен. Автор идеологии вес-хар явно сочувствует. Как и главные герои. Однако по описанию все инопланетные расы предстают не более чем животными. Они полностью подчинены гормонам. Все обычаи исходят из биологии. Отсутствие лжи и полутонов, так восхищающие автора, то же признак примитивности. Я за защиту природы, но разумные существа не должны уподобляться животным или бояться дыхнуть на каждый кустик. Люди со всеми их недостатками многогранные, сложные существа, решения принимают исходя из своих взглядов, а не генетики. Однако автор людей ненавидит, а этих полуживотных превозносит, наделяя их огромной мощью.

Добавим явную ненависть к политикам, спецслужбам (упоминаются и алчные корпорации) и мы получаем современную лево-зеленую философию, распространенную на Западе.

Впрочем, бреда в книге даже больше. Например, обвинение «людей» в поедании других видов. Для других рас они гефес – пожиратели падали, что с их точки зрения — оскорбление. То есть люди зло т.к. они хищники. Но нас такими создала природа. Представленные инопланетяне живут по законам природы, а мы не должны! Отсутствие логики у автора на лицо. Да и само «поедание других» по книге получается не потребность, а идеология. «Мы все то, что не гефес!»- провозглашают вес-хар, собираясь на войну с людьми.

Постоянно обвиняя людей в лживости и склонности к насилию, автор через свои «расы» сама проповедует это самое насилие в отношении «плохих» людей. Ее герои хамят, выбивают признания, оскорбляю и убивают, есно ради «правильных» целей. И готовы если что уничтожить человечество. Верующие естественно почитаются ими за сумасшедших. При этом люди легко переходят на сторону другой расы и принимаются ей за своих. То есть во главе стоит не «национальный-расовый» признак, а идеологический. Что характерно для религий и идеологий, включая современных либералов. Книги Карен Тревис напомнили мне «Мир Полдня» Стругацких. Как те отражали мировоззрение физиков-лириков 50-60 г.г. (мир их мечты), так ее книги отражают мир современных европейских левых. И от «мира» этого веет репортажем из психушки.

Достойное продолжение первой книги. О сюжете сказано много, хотелось бы сказать немного об Арасе. Мне особенно была интересна его судьба, ведь он ни свой и ни чужой. Казалось бы он и отличается от вес'харов, но... предательство многие не прощают, в том числе и он, он не смог простить своего друга. Впервые в нем проснулся тот настоящий весхар, которым когда-то и был, но это лишь единожды. Слишком многое прошло и слишком многое к этому подтолкнуло.

Что же касается людей — они оказались хитрее, ведя двойную, и даже тройную игру. Попытались и тут и там отхватить побольше и как итог: ядерный удар. Что будет дальше, можно только предположить. В общем лучше прочитать оба этих романа и узнать что и какие причины привели ко всему этому...