Карен Трэвисс «Bloodlines»

Bloodlines

Другие названия: Кровные узы

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

«…Пойдя на жертву, он обретет силу.

Он уничтожит тех, кто попирает справедливость.

Он обессмертит свою любовь…»

Из пророчества ситхов, зашифрованного в артефакте из кисточек

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Наследия  >  Легенды  >  цикл «Legacy of the Force»

Знаете, никогда не понимал, зачем приглашают в специфическую книжную серию или жанр и что там вообще делают писатели абсолютно из других жанров литературы — такие как Трэвисс. Вот видно же и она сам не скрывает, что пишет баба чисто о вояках, при этом даже не боевики, а какие-то слезливо-сопливые нуднющие книжонки.

Есть же специальные книжные серии военные боевик типа Спецназ ГРУ, Вор в законе и прочее подобное месиво из 90-х нулевых. Думаю и на Западе есть подобные книжные сериалы. И, вот вопрос, зачем брать автора из такой ниши и пихать в фантастику, причем не просто какой-нибудь фантастический боевой цикл, где главное просто «мясо», типа какого-нибудь «Вархаммер 40.000», а в специфическую фантастику «Звёздных войн»? Не просто фантастику, а космооперу со своей внутренней магией и колдунами!?

Сама тётка вообще на прямую говорила, что даже не обременяла себя изучением вселенной — просто начала писать от балды — и это очень заметно в её работах. Полнейшее отсутствие не только ощущения мира ЗВ, но вообще какого-либо фантастического антуража. Читаешь обычный роман повседневности об омоновцах с обычными дубинками разгоняющих демонстрантов.

Буду объективен — у Трэвис есть 2 хорошие вещи — это 2 рассказа. Вот в малую форму она может, когда описывает просто хороший боевик, а не пытается тужиться какими-то размышлениями и псевдодрамой. Ну, а применительно к данному роману плюс в том, что здесь тётке приходилось придерживаться плана серии и других авторов — поэтому в самой книге присутствует худо-бедно сюжет с историей, а не просто размазывание пьяных соплей какого-нибудь вонючего мандо на триста с лишним страниц, как это сделано во всём дурацком цикле «Репаблик коммандо» — фу, мерзость!

Поэтому книжка просто уныла и опять же её легко можно сократить в половину (тут беда даже не столько в авторе, сколько в самой концепции сериальности и излишнем растягивании ненужных историй).

Ладно — сюжет.

Все адекватные персонажи резко потупели, а бесячая Джейна вдруг становится самым спокойным и адекватным персонажем. Ну-ну чую запашок бантова пуду...

По сути дела вся индивидуальность ЗВ сдохла в тот момент когда запустили сериал НОД, так что все остальные проекты продолжают эту унылость, убогость и штампованные сюжеты из других книжных космо-боевиков, подставляя к героям шаблонные образы.

Особенно плохо в «Наследии Силы» нарочито дикая привязка к приквелам — начиная от концепции Совета джедаев, вплоть до обустройства Храма (откуда, скажите мне упоминающиеся в книге, обширные архивы старых времён? Всё ж уничтожили при Императоре. Откуда массовые записи с Йодой в архивах? Обязательно нужно было сделать акцент на восстановлении Зала тысячи фонтанов! О, теперь все падаваны тоже носят косички!). Джейсен шарахаясь в прошлое впихивает в читателя кучу отсылок к приквелам — он видит множество сцен из фильма. И естественно он знает кто такой Мейс Винду — и вправду, отчего бы ему не знать убитого 60 лет назад джедая?!

Новый орден и Храм должны быть чем-то новым и самобытным из-за отсутствия множества источников, к тому же абсолютно другое поколение людей. В этом была своя фишка в Пост эндорском цикле книг. А теперь тупое копирование приквелов. Здесь это выглядит ужасно и не работает. В это просто не верится, пропала вся самобытность эпохи.

Бывший, до того боле-менее адекватным персонажем Джейсен прямо на глазах тупеет и ведёт и размышляет себя не как 31-летный суровый мужик повидавший кое-какое дерьмо в этой галактике, а как наивный подросток. Все его видения войны начинают сбываться из-за его же действий. А размышления Джейсена не выдерживают никакой конструктивной логики. Такое планомерное отупление персонажа расстраивает.

Половину книги Джейсен с Беном шарахаются по антитеррористическим зачисткам местного населения. А вторую половину книги занимает бессмысленная история Фетта — господи этот старичок ещё не подох где-то за кадром. Его историю можно было уложить в две главы. Но приплели Камино, Таун Ве и прочий сброд из приквелов.

Я люблю приквелы, но то как вставлено в историю цикла — это лютый ужас бреда.

Тётка Трэвис не любит джедаев и это чувствуется даже здесь — так это слегка пованивает авторским снобизмом.

Что там ещё помимо моментально отупевшего Джейсена, автор превратила в тупую мать-самку одного из самых холодных умов ЗВ — Мару, переживая за душевный комфорт своего сына, Мара просто специально закрывает глаза на полный пи**ец происходящий с Джейсеном и оправдывает парня любым надуманным предлогом. Так испоганить персонажа мог только автор ни черта не разбирающийся в ЗВ. Да Джейд первее Люка должна была вставить Джейсену.

Джейна с какого-то вновь в эскадрилье. Вообще не понятно где она служит — в Ордене или в войсках. При этом её возврат в истребительное звено этой фразой:

— Папа, — мягко сказала Джейна. – Я имела в виду, что я пилот истребителя. Вот, что ты забываешь. Я вернулась на действительную службу, потому что это моя работа.

напрочь противоречит её же словам в прошлой книге:

— С предателем? — Джейна, ошеломлённая, остановилась. — Минутку. По рождению я наполовину кореллианка, это правда, но я не была гражданином этой системы. А, являясь джедаями, мы должны ставить интересы общего блага выше забот одной звёздной…

— Я имел в виду не это, — невозмутимо сказал Ведж. — Я имел в виду, что любой столь же хороший пилот, как ты, отказываясь летать ради того, чтобы бегать по округе и размахивать непрактичным энергетическим мечом, предаёт свои природные способности.

— Я все ещё летаю, — сказала Джейна. — И все ещё на крестокрыле, а вы уклоняетесь от темы.

Т.е Джейна продолжает летать, но остаётся в Ордене, что вообще-то логично. Но, вдруг, с какого хера — нет.

Колебался между 3 и 2 баллами, поскольку эту муть читал по диагонали с пропусками, то скорее всего поставил бы 2 бала читая полностью. Однако после следующего унижения главного персонажа Саги в угоду своим е**чим мандо, скинул балл. Заслуженно:

— Учись стрелять первым, Соло, — заметил охотник. – А теперь быстро вниз, к проходу. Бегом.

Фетт и Соло пошли убивать Тракана, которого грохнула истеричная внучка Фетта, пока Соло душил своего брата. Не знаю, как вообще разрешали этой тётке писать книги по ЗВ, при её ненависти и не понимании всех основополагающих принципов Саги!?

А ведь в прошлой книге была фраза Леи о том, что Хан выстрелил первым, убив нападавшего.

Вот как-то так, по этой книге уже видно в какое дно скатился сюжет и данная подсерия и сколько в ней не нужного копипаста из приквелов. А ведь эту байду раскатали аж на 9 книг. Можно конечно сказать, спасибо что не на 20, как НОД, но не буду, поскольку вообще можно было уместить в одну очень качественную историю — дали бы Стоверу, он бы написал шедевр, который бы и сейчас вспоминали.