Карен Трэвисс «Order 66»

Order 66

Другие названия: Приказ 66

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

«Вот время и настало командир. Выполнить приказ 66» — слова канцлера Палпатина когда он отдает приказ 66. Вроде итог отдачи этого приказа ясен. Джедаи погибли, республика пала, на ее месте возникла империя. Но каковы были его последствия для клонов, как они к этому отнеслись, почему они выполняли этот приказ, все ли джедаи погибли, каково отношение к данному приказу обычных граждан? Как удалось канцлеру обмануть всех, в том числе и джедаев? Все это мы узнаем когда прочтем эту книгу.

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Правления Империи  >  Легенды  >  цикл «Republic Commando»

Order 66

Апофеоз идиотии

Такой трэшни ещё поискать. Книжный цикл Трэвис изначально-то был бразильским сериалом вперемешку с Санта-Барбарой, но в этой книге достиг пика. Все друг другу братья, дети, сёстры, любовники, чуть ли не каждый клон уже женат или кто-то от него залетел. Главной проблемой является кто кого как назовёт.

Тренер отряда клонов начинает подозревать страшное — оказывается начинают создавать новых клонов, которые в душе не е*ут за знание текста мандалорского гимна!!! О, УЖАС!!!!

У старого хрыча начинаются подозрения. Поскольку, по больному воображению Трэвисс абсолютно все клоны, создаваемые на протяжении трёх лет войны, знали гимн мандо. Потому что их обучали только мандо. Старый начинает что-то подозревать. Появляются параноидальные мысли о замене всех клонов на новые изделия — «нечистые», без знания гимна мандо. А там и заград отряды по уничтожению старых единиц клонов.

Я вот сейчас пишу весь этот бред — и даже от такого сжатого маразма сюжета книги мне хочется лицо закрыть.

Да, два подонка нечестивых — молодой рыцарёк в приступе инфантильного хиппарьства послал Орден джедаев и как малолетний дебил напялил на себя броню наёмных убийц, и теперь такой довольный весь из себя ходит, бросив Орден, Республику, людей и демократию в самые тяжёлые времена.

И собсна тупая бабища джедайка после залёта от клона, после родов и приступа родильной горячки так же уходит из Ордена.

Ну и естественно это наш чудесный — шляющийся по галактике без отчётов — отряд клонов узнаёт где прячется Гривус, ну и решает поделится информацией с Республикой. И просекают сразу за готовящийся переворот, и то что якобы старые партии клонов в утиль должны отправится.

Вот только незадача какая — а как же 501 легион лично Энакина. Чёт не припомню чтобы они там всякую мерзость, типа гимна мандо, распевали. По логике Трэвисс, при штурме храма у Вейдера должны были быть свежесобранные клоны. Вот так вот ЛОР вселенной и летит по **зде из-за таких вот авторок тупоумных.

Финальный бред я читать не стал — остановился на этой книге.

Цикл не совету ни кому, кто в здравом уме.

Они сами себя обманули. Это я про джедаев. Фактически можно сказать и о том, что джедаи сами погубили себя. Они стали заложниками собственной гордыни и высокомерия. Они все равно, рано или поздно пали. Ситхи разве что только ускорили этот процесс. Какая ирония — джедаи защитники мира и справелливости, олицворявшие все то что мы называем добро, сами стали злом, даже этого не заметив.

Несколько слов о романе. Роман на мой взгнляд обладает двумя существенными достоинствами. Первое. Прежде всего хочу сказать спасибо автору за альтернативный взгляд на происходящие события. До прочтения как этого романа в частности, так и этой тетралогии в целом я очень сочуствовал джедаям и не принимал всерьез чувства клонов. На мой взгляд вот в этом и заключается успех этого романа. Второе. Очень хорошо прописана культура мандолориан. Класс.

Итог. оценка 10.