Жозеф-Анри Рони-старший «Звездоплаватели»

Les Navigateurs de l'infini

Другие названия: Навигаторы бесконечности

Роман, год; цикл «Космонавтика»

Человечество и за пятьдесят полётов на Луну не смогло найти ничего стоящего внимания. Теперь новейший, оснащённый по последнему слову техники звездолёт летит к Марсу. Экипаж был поражён многообразием и экзотичностью форм жизни открывшейся перед ним планеты. Заворожённые красотой неведомого люди с головой погрузились в изучение нового мира и не заметили, что сами стали объектом изучения. На Марсе есть и разумные существа!..

— журнал «Robur 15», 1986 г.

— антологию «Fahrt durch die Unendlichkeit», 1988 г.

— антологию «Иные миры. Будущее возможно...», 2011 г.

— антологию «Maîtres du vertige», 2021 г.

Фантастические повести
Сочинения в двух томах. Том 2
Звездоплаватели
Иные миры. Будущее возможно…
Гибель Земли

(немецкий)
Maîtres du vertige
(французский)

***Волонтёры Земли***

«Навигаторы бесконечности» – любопытный образчик старой фантастики, который многие воспримут морально устаревшим. Однако, уже не поражая одним только фактом путешествия на Марс, роман всё ещё способен привлечь внимание нестандартностью образов и мотивации персонажей. Прямолинейный сюжет и лаконичность повествования с лихвой компенсируются отсутствием клише, а кажущиеся сейчас наивными футуристические науки и технологии – талантом и фантазией автора.

Для начала экспедиция землян действительно исследовательская. Никаких конкистадоров космоса, никакого оружия на всякий случай. Летят не столько учёные, сколько авантюристы: заглянуть за край, хотя бы одним глазком! Широко открытые вечно удивлённые глаза и не прикрытые бронёй души. Детская простота и доверие миру такие, что невольно начинаешь испытывать фантомные боли ампутанта. Странно даже то, что и мир в ответ не наказывает героев за беспечность.

Цивилизация Марса не калькирует земные образчики, а марсиане не конструируются методом добавления размера или конечностей представителям земной фауны. Гигантских муравьёв и шестилапых пум здесь нет. Марс Рони-старшего не похож на Африку или Америку, выкрашенные в красный цвет. Сами внутренняя организация и симметрия организмов здесь иные. Напоминает жизнь, увиденную в микроскопах начала двадцатого века, но всё же не повторяет полностью.

Сюжет нельзя ограничить ни эскапизмом, ни захватом новых территорий или поиском ценных ресурсов. Просто три прекраснодушных молодых человека встретили впавших в детство стариков, оставшихся от чужой цивилизации. Просто заметили, что их дом обветшал, сад зарос, а упавший забор больше не сдерживает осмелевшее зверьё. Просто помогите, пожалуйста, хоть вы и не обязаны, а мы поймём, если вы откажетесь. Просто люди поступили по совести.

Любовь в произведении есть, но она полностью факультативна. Она всего лишь часть большого и удивительного Приключения. У инопланетной возлюбленной три ноги и шесть глаз, а носа, рта, ушей и волос нет вовсе. Её раса почти изжила биологическое размножение, перейдя на более тонкие уровни взаимодействия. Вероятно, лишь истинный француз способен влюбиться вопреки всему и добиться ответной взаимности от подобного существа!

Роман цельный. Нет ни ощущения «хорошо, да мало», ни задела на будущее. Спустя тридцать пять лет после его публикации и двадцать лет после смерти автора всплыло продолжение – повесть «Астронавты». Увы, она уступает по всем возможным параметрам. Появляются отражения реальных политики и социума, Россия и Австрия. Персонажей охватывают жажда наживы и страх перед неизведанным, а мир становится привычно жесток. Всё в ней пресно и обыкновенно. Совсем не так, как здесь.

Земляне на кишащем жизнью Марсе — красочный, богатый активностью, но несколько наивный, что неудивительно учитывая год написания, роман. Хорошо подойдет для расширения кругозора.

Входит в цикл «Космонавтика» как первый из двух романов.

Все произведения 19-го века , в том числе и Рони-старшего , можно рассматривать как зарождение всех жанров в фантастической литературе. Всех тем, которые со временем стали тиражироваться другими авторами. Особенно по Марсу. Уэллс -1897год- Война миров, Толстой 1923 год- Аэлита. И другие. Почему с Марса к нам никто не прилетает ?Рони показал марсианскую цивилизацию угасающей, не до полетов в Космос. Интересное описание тамошней цивилизации. На то время роман был популярен. Да и сейчас читал с интересом.

Что отличает Жозефа Рони-старшего от других писателей-фантастов – особое видение, особое воображение, которым он с успехом пользуется для создания неведомых существ, живущих как на Земле, в потусторонней реальности, невидимой простому человеческому глазу, так и вне планеты, например, на Марсе.

«Звездоплаватели» — не самый наивный по содержанию фантастический роман. Оригинальный, но воплощение явно подкачало. Бледноватое повествование, не хватило красок, образы раскрыты не до конца (имхо). Все чрезвычайно сжато. Автор не довел до совершенства неплохой сюжет.

Прочитать стоит, хотя бы для того, чтобы увидеть, как развивался жанр научной фантастики и каковое видение имел тот или иной автор, в данном случае, Рони-старший, на внеземные цивилизации.

Итог: 6 из 10.

Три друга отправляются на Марс. И не потому что они там космонавты, прошедшие курс спецподготовки и по состоянию здоровья подходят, нет, они просто три друга которые в школе вместе учились. Летели до Марса вообще без приключений, без проблем, философствовали. У нас вечером в супермаркет сходить и то опаснее. Прилетают такие на Марс, а там хоп и дышать вообще через респиратор можно. А Марс оказался слишком обитаем — там и многотысячелетняя цивилизация гуманоидов есть. Трехногих и шестиглазых. Только зря автор лишил их рта и дара речи. Потому как путешественникам пришлось общаться знаками руками с аборигенами. И там такие «диалоги» разворачиваются, что я например не понимаю как знаками такое «наговорить» можно. Особенно как марсианка стихи читает. Откуда у них вообще стихи могут быть, если у них и речи то нет? Самое интересное у нас — это любовь Жака к трехногой шестиглазке-марсианке. Ну сначала там чувства-переживания всякие и тут самое интересное, уединились они в пещерке, мне интересно как же ж он любовь с трехногой крутить то будет, а тут бац и конец книги.

Уровень книги — бред семикласника после урока биологи. Оценка — 3 бала за попытку.

Книга прекрасна. В сжатой форме она представляет все, что будет написано о Марсе позднее: от «Марсианских хроник» — до компьютерных игр.

Именно Научная и именно Фантастика!

Единственный упрек — ее вторичность для самого автора. Все это мы уже у него где-то видели раньше...

Но, прочитанная отдельно, она производит примерно то же впечатление, что и «Серебряная планета» Жулавского.

К сожалению, в настоящее время роман не представляет большого интереса в виду полного отстутвия логики в описании Марса и марсиан, слабости в проработке технических деталей. Однако, самое главное, очень слабая литературная составляющая, читать легко, но чтение какое-то техническое, все время описание чего-то. Одним словом для историков фантастики.

В настоящее время повесть кажется несколько наивной, отчасти, возможно, из-за не очень хорошего перевода в издании 2011 года. Но как раритет из истории научной фантастики, всё же эта вещь вызывает интерес.

Замечательная книга о путешествии трех Ученых (именно с большой буквы) на Марс.

Эти энтузиасты своего дела не только изучают биологический мир этой планеты, но и спасают угасающую цивилизацию от гибели.

Старая добрая фантастика, вселяющая веру в будущее, в человеческую(и не только) доброту, и показывающая читателю что всегда остается светлая надежда «эстель», которая может спасть миры и создавать новые.