Александр Кондратьев «Эрот в западне»

Эрот в западне

Однажды пастух Ликон нечаянно поймал бога Эрота. Его стрел боится сам Зевс, но горе будет и тому, кого ни разу не поразит стрела любви.

Рассказ опубликован в журнале «Огонек», 1913, № 51. Илл. С. Лодыгина

Также: За свободу! 1927. 10 апреля. № 83 (2115). С. 5.

Филин Персефоны

Красивая сказка про случайную встречу бога любви Эрота с пастухом Ликоном.

Совсем маленькая зарисовка про то, что награда богов может оказаться трагической в судьбе человека.

Вроде бы, простая детская сказка для читателей, желающих познакомиться поближе с мифами Древней Греции. А, может быть, глубокая и серьезная философская притча про любовь и про дары богов.

Во всяком случае, это — очень атмосферная, теплая и солнечная легенда про времена, когда боги спускались на землю, и, запросто, разговаривали с обычными людьми.

Как всегда, пишет А. Кондратьев ярко и талантливо. Читать одно удовольствие.

Грозны и коварны олимпийские боги. Человеку лучше держаться от них подальше. Но это непросто. Ведь олимпийцы вездесущи, на Олимпе им скучно, они постоянно на Землю лезут. А людям приходится отдуваться за их божественные просчеты.

Так, юный пастушок Ликон не в то время и не в том месте ловушку на птиц поставил. Забрался в эту ловушку бог-ребенок Эрот. Сам забрался, пастушку и в страшном сне не привиделось бы на олимпийского отпрыска охотиться. А человеку отомстил по полной программе, хитроумно и с выдумкой. И пеннорождённая маменька кое-что от себя добавила, в виде награды, лицемерка. Можно, сказать, вот он — божественный произвол. Парень ни в чем не виноват, ни за что ему жизнь испортили жестокие олимпийцы. А можно сказать иначе.

Маленький лучник рассылает по свету свои стрелы, дабы люди любили и размножались, как смертным положено. Ликон же испугался стрелы Эрота, то есть любви испугался, от продолжения рода человеческого уклониться посмел. И покарали боги отступника со всей строгостью именно за эту слабость.

Кто боится подчиниться природе человеческой, лишается радости жизни. Если смотреть на историю пастушка Ликона под таким углом, дары богов уже не кажутся бессмысленными. Пастушок мечтал о красавицах пастушках, но волшебства и стрел Эрота боялся, вот и получил пастушек без волшебства. А принять их такими, как есть, без розовых очков, не смог. Без розовых очков только боги на людей смотреть могут, потому что всё худшее, что есть в нас, они воплощают в себе, многократно усилив. Лучшее, наверное, тоже. Только как божеству воплотить то, чего сам человек боится и отвергает...

Такая вот многослойная вариация на тему античного мифа. Немного грустная, немного смешная, немного назидательная, и очень легкая по стилистике. По стилистике эта вещь совсем не античная, в ней нет ни капли тяжеловесности. Миф изложен языком литературной сказки.