Василий Емельяненко «Крыло в крыло»

Крыло в крыло

Другие названия: В военном воздухе суровом

Повесть, год

Документальная повесть Героя Советского Союза Василия Емельяненко, опубликованная в журнале «Наш современник» (1969-1971 гг.) под названием «Крыло в крыло», посвящена людям и боевым делам 7-го гвардейского ордена Ленина Краснознаменного Севастопольского штурмового авиационного полка. Этот полк первым в Военно-воздушных Силах получил на вооружение в 1941 году новейший по тем временам бронированный самолет ИЛ-2, с первых же дней войны участвовал в важнейших операциях и закончил свой боевой путь на параде Победы в Москве. Автор книги, сам в прошлом летчик этого полка, с доскональным знанием дела и глубоким проникновением в психологию человека на войне рассказывает о летчиках, техниках, воздушных стрелках и оружейниках своего полка. В основе этой повести лежат события, имевшие место в действительности. Простота языка, живость изложения, мягкий юмор, яркие зарисовки боевых эпизодов и фронтового быта, непридуманные герои — все это вызывает пристальный, неослабевающий интерес читателя к героическому характеру, особенно ярко проявившемуся на войне. Летчик-космонавт К.П.Феоктистов об этой повести сказал: «Такие свидетельства героизма, проявленного в годы Отечественной войны, служат доброй и важной цели — воспитанию патриотического чувства».