Нагару Танигава «涼宮ハルヒの憂鬱»

涼宮ハルヒの憂鬱

Другие названия: Меланхолия Харухи Судзумии; Хандра Сузумии Харухи; Suzumiya Haruhi no yūutsu

Роман, год; цикл «Харухи Судзумия»

Подростковая фантастика.

Сюжет — гаремник в японской школе с инопланетянами, путешественниками во времени и другими нехитрыми радостями. Все изложено бодро, без провисаний ритма, нет долгих диалогов. Ггерой традиционно для жанра исполняет роль усталого циника окруженного разнообразными асоциалами. Идеальный продукт для продажи целевой аудитории — школоте, в наличии все что волнует подростков — фантастика и раздетые одноклассницы.

Отличия от первого сезона ТВ сериала только в чуть более мрачной подачи материала читателю, там была скорее водевильно-гротескная комедия. Вообще насколько я помню вся книга полностью уложилась в первые четыре-пять серий.

Мне понравилось. Вспомнилась молодость и далекий 2006 год когда все обсуждали ТВ сериал.

Честный коммерческий продукт, который однако будет непонятен тем кто не видел аниме.

6 из 10.

Вещь, которая прочиталась влёт за счёт своей... необычности, что ли? Не попадалось мне подобного чтива раньше. С одной стороны, местами кажется, что читаешь новеллизацию — всякие тисканья за сиськи, переодевания в служанок и зайчиков и прочие милые шалости из аниме попадаются регулярно. Но вот размышления главгероя, обычного парня, часто по-хорошему веселят. Вряд ли они были озвучены в аниме сериале, который я, к слову, всё собирался, но так и не посмотрел. В целом, подобный жанр новелл вполне имеет право на жизнь.