Роберт Сальваторе «Воин»

2097

Sojourn

Роман, год; цикл «Забытые королевства»

Темный эльф Дзирт До'Урден попадает на поверхность. Позади все ужасы родного Мензоберранзана и годы скитаний в Подземье, теперь его ожидает совершенно другая жизнь. Однако, поверхность не станет для Дзирта спокойным пристанищем, здесь его ожидает суровая реальность, ничем не уступающая Подземью злобой, опасностями и суровой реальностью.

Легенда о Темном эльфе. Книга 1. Отступник. Изгнанник. Воин

Вот она и дочитана, трилогия о бесстрашном тёмном эльфе, мастере клинка по имени Дзирт До’Урден. Впечатления остались самые положительные – как о цикле в целом, так и о завершающем его романе «Воин». Даже как-то обидно стало, что нет под рукой продолжений.

Безусловно, данная книга – лучшая в серии, и я без всяких сомнений выставляю ей высший балл. После слегка просевшего на фоне первого тома «Изгнанника» Роберту Сальваторе удалось поднапрячься и создать произведение, которое не только вышло на уровень давшего циклу старт «Отступника», но и подняло планку намного выше. В первую очередь это, конечно, связано с резкой переменой места действия. Из Подземья, где мы после первых двух книг уже и с закрытыми глазами не заблудимся, герой выходит на поверхность и оказывается в поистине безграничном мире, населенном множеством разнообразных существ – как дружелюбных, так и враждебных. И вновь он попадает в стремительный круговорот сражений, преследований, интриг и отмщений… Но если «Изгнаннику» такой сюжет не помог стать самобытным произведением (он, как ни крути, остался лишь связующим звеном между первой и третьей книгами), то в «Воине» абсолютно всё находится на своих местах. Именно так и должны разворачиваться события в мире, подобном Забытым Королевствам.

Как и прежде, на фоне почти безостановочного действия разворачивается личная душевная драма героя, который постепенно обретает свое место в новом для себя мире. Как и прежде, автор старается показать ценность таких понятий, как дружба и взаимопомощь. Как и прежде, болит душа за судьбу особо полюбившегося героя – если в прошлый раз это был глубинный гном Белвар Диссенгальп, то теперь речь идёт о старом следопыте Монтолио. И снова Роберт Сальваторе идёт навстречу читателю –

старик хоть и не доживает до конца книги, но умирает он, всё же, естественной смертью.

Отдельной строкой хочется выделить позабавивший эпизод в пещере дракона Гефестуса. Отдельное спасибо хочется сказать автору за смерть самого мерзкого из персонажей романа – квиклинга Тефаниса. Как раз такую смерть, какую и заслужил этот подлый трус.

Ну а Дзирт… А что Дзирт? До новых встреч, мастер До’Урден. Я ведь знаю, что твои странствия ещё не закончились…

Ну вот, наконец! После посредственной первой книги, довольно неплохой второй, я добрался до третьей и обнаружил всё, чего мне не хватало в первых двух. И сюжет стал развиваться более ровно и стал интереснее. И Дзирт, наконец, снова обрёл друга. Ровная книга. Мне однозначно понравилось. 9/10. ЗЫ Но переводчику я бы всё равно уши бы открутил. Это ж надо так испохабить текст. Словно промтом переводили.

А вообще я бы с удовольствием перечитал всю трилогию, если бы её взялись переписать на русский Громыко и Пехов. Жаль, что такое только во сне можно представить

Дзирт До’Урден наконец-то выбался на поверхность. И тут же ввязывается в конфликт не имеющий к нему непосредственного отношения. Особо не разобравшись в чем дело, он порубил тех, что были ближе, после чего уже задумался о содеянном (на мой взгляд весьма не своевременно). Все это подливает масла в огонь его душевной драмы, но никогда прежде мысли и поступки Дзирта не вступали в такой сильный конфликт. К сожалению, приведенный пример характерен для всей книги в целом. Дзирт выхватывает сабли и рубит орды врагов. А думать будет позже. Эх, мне больше нравился мир дроу, где на планирование убийства порой уходили годы. К сожалению дроу в этой книге только один, для мочилова достаточно вынуть сабли из ножен и понеслось.

Мир на поверхности сильно отличается от Подземья. Здесь селения сильно рассредоточены. Дзирт увидит их много, но по чуть-чуть. Из-за этого чуть-чуть все локации описаны более-менее поверхностно.

Персонажи сильно разочаровывают. Есть несколько привлекательных, но здесь впервые появляются недоумки. И их (недоумков) очень много. Почти все описанные персонажи через пару страниц будут зарублены.

Связного сюжета нет. Дзирт по разным причинам перебирается с места на место истребляя нечисть в огромных количествах. Внутренняя драма героя на этот раз автору не удалась совершенно. Поступки и мысли идут врозь. Единственное на что можно обратить внимание, это боевые сцены. Очень много рубилова в основном не слишком правдоподобного. Между боями сюжет кое-как протягивается за уши.

Все происходящее очень напоминает компьютерную игру. Но от книги я жду большего. В «Отступнике» Сальваторе показал, что способен намного большее, что особенно разочаровывает при чтении «Воина».

Лучше бы Дзирт никогда не увидел свет солнца.

честно признаюсь, что Р. Сальваторе смог меня приятно удивить меня первой трилогией про темного эльфа Дзирта. Третий роман «Воин» является отличным продолжен первых двух книг.

Конечно сюжет хорош, все динамично, складно, хорошо донесено до читателя. Но кроме всего прочего, лично меня не смогли оставить равнодушным поиски Дзирта самого себя. Как мне кажется, это основной лейтмотив не данного романа, но и всего цикла.

Дроу пытается найти себя и свое место в этом огромном мире. Каждый раз, сталкиваясь с предвзятый отношением, основанным только на обрывочных знаниях людей и прочих рас о жестокости, беспощадности и злобе всех темных эльфов, Дзирт испытывает себя. сложно все-таки понять, кто ты, где твой дом, в чем твой долг.

Каждое новое испытание дроу невольно волнует тебя. кажется, что Дзирт вот-вот сломается и пустится во все тяжкие, с лихвой оправдывая свою расовую принадлежность. Однако у него хватает душевных сил оставаться стойким, и мужественно переносить все тяготы жизни.

надеюсь, что продолжение так же не разочарует

Заключительная часть трилогии рассказывает о первых годах жизни Дзирта на поверхности — далеко не самых лёгких для него. И хотя его теперь не окружают низкие нравы жителей Мензоберранзана и ужасы Подземья, Дзирт наталкивается на новое, куда более страшное препятствие — непонимание. Из-за дурной славы своих сородичей он никак не может найти себе друзей и место, которое мог бы назвать домом.

В целом книга держится на уровне своих предшественников, а местами даже превосходит их. Сохранилась традиция серии — каждую новую часть открывает небольшой текст, написанный от лица самого Дзирта До`Урдена, подчас несущий в себе довольно-таки глубокие философские идеи. Персонажи получились хорошо — особенно Монтолио и Кэтти-Бри. Сюжет менее предсказуем, чем в «Отступнике» или «Изгнаннике», но всё же понять, чем всё закончится, почти не составляет труда.

Одним словом — весьма хорошее продолжение похождений тёмного эльфа и замечательный финал трилогии.

Вот чего я не ожидал от Роберта Сальваторе, так это того, что завершающий роман трилогии окажется таким добрым. Темный эльф, конечно, не стал адептом идей Махатмы Ганди насчет ненасильственного сопротивления. Он таки использует свои кривые сабли в битве со злом, но сугубо во имя добра и только ежели его вынудили к кровопролитию...

Его странствия по миру поверхности, кстати, чем-то напоминают по своей структуре старые американские мультики о Каспере. В смысле, все боятся привидений, а тут вдруг некое привиденьице пытается вступить в контакт со всеми встречными и поперечными. Но первой реакцией является испуг и дикий вопль «Караул!!! Привидение!!!». Но в итоге все же Каспер убеждает тех, кто от него улепетывал, в том, что он действительно добрый...

Вот и здесь некий дроу пытается найти друга и вынужден всем доказывать, что не у каждого темного эльфа душа темна и порочна. И в итоге это у него выходит на славу...

Первое что хочется сказать — за что боролись на то и напоролись.Главный герой обнаруживает совсем не то что ожидал. На самом деле всегда так случается — ты чего то ждешь, ждешь и когда это что-то наступает и ты вдруг обнаруживаешь что это совсем не то что ты искал. Вернее не совсем то. В таких ситуациях не стоит впадать в уныние, ведь совсем необязательно в том что ты нашел присутствуют одни отрицательные моменты. Скорее наоборот как правило все таки присутствуют и положительные моменты. И их как правило большинство. Просто ты их сначала не видишь или не хочешь видеть. Но если уж ты нашел эти положительные моменты и когда ты их находишь, выясняется что все не очень даже и плохо, скорее наоборот все очень даже ничего. Главное не отчаиваться. Вот так и произошло в этом романе. Главный герой сначала столкнулся с как он думал непреодолимыми трудностями, но когда он эти трудности преодолел( не без посторонней помощи конечно) жизнь стала налаживаться. Всегда нужно искать положительные моменты, а иначе так и не долго совершить самоубийство от отчаяния.

Читая этот роман и вообще все книги о темном эльфе, нередко задумываешся сколь сильна в мире как и в ымышленном так и в настоящем, власть предубеждений. Именно предубеждения порой толкают людей на необдуманные поступки, а порой и на очень жестокие. Причем люди могут совершающие эти жестокие поступки порой и не догадываются, что творят жестокие дела, а наоборот они твердо уверены что совершают добрые дела. Иными словами как писал Омар Хайям -: «Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю». В этой связи хочется привести аналогию с крестовыми походами. Там тоже люди с обеих сторон были уверены что творят благо и все говорили с нами Бог. Однако случилось наоборот. Так и случмлось с главным героем. А все из-за зловредности народа дроу. Хорошо что находятся люди которые вопреки всему пытаются противостоять всеобщим предубеждениям и страхам. Ведь и на прошу прощения, навозной куче коими являются по сути своей народ дроу, может вырасти прекрасный цветок. Так что не стоит судть о книге по ее обложке.

Теперь несколько слов о сюжете книги. Автор продолжает радовать нас своим уникальным (ибо каждый автор по своему уникален) мастеством. Порадовало все. Но особенно описание того как в самом начале подставили Дзирта. Ловко, ничего не скажешь. Почему мне этот эпизод так понравился, так это потому что оказывается и отрицательные персонажи могут быть умными и ловкими. А то я уже начал привыкать что большинство отрицательных персонажей, тупые как сибирские валенки. Второе на что хотелось бы обратить внимание так это на Монтолио. Личность безусловно яркая и выделяющаяся, жаль только что автор о судьбе этого персонажа рассказал не очень то и много.Еще очень порадовало то что отсутствуют другие темные эльфы. А то как то уже полнадоели. И наконец мне понравилась сцена с атакой орков на рощу Монтолио. Понравилось то что Монтолио проявил себя здесь как опытный тактик и стратег. Не всегда численность оказывается решающим фактором в войне.

Вывод. Читать обязательно. Оценка 10.

Заключительна часть трилогии мне показалась самой интересной. Да, в ней нет оригинальности, которая присутствовала в Отступнике, но именно душевный мир темного эльфа в этой книге передан наиболее полно и качественно. Все его переживания, мысли и чувства автор показывает читателю, не скрывая, и уже мы оцениваем поступки эльфа, с некоторыми из которых я, к примеру, не согласен.

В книге множество печальных моментов: убийств невинных и смертей близких эльфу людей, что делает ее еще интереснее. Понравился и бой в роще, красиво продуманый и предоставленный нам, образы рисовались сами собой, не приходилось напрягать извилины, чтобы представить ту или иную ловушку для орков.

«Воин» заслуживает упоительного чтения, каким он стал для меня (чуть более суток ушло на прочтение).

8 из 10

Как Подземье враждебно обитателям поверхности, так и поверхность враждебна выходцам из глубин. Подземная магия выдыхается, солнечный свет причиняет страдания, да ещё и репутация тёмных эльфов вкупе с незнанием местных обычаев — всё это даёт точно такого же изгоя-одиночку, какой уже провёл 10 лет в автономном существовании. Но ведь Дзирт выбрался на поверхность в поисках чего-то большего! И пускай в начале ничего не получалось, тёмный эльф не опускает руки. А уж после сеанса психотерапии в исполнении слепого рейнджера и переоценки событий прошлого герой преображается, и в конце концов находит если не дом, то что-то очень на него похожее.

К сожалению, третьей части трилогии не хватило глубины мира, присущей двум предыдущим частям. Мир, в отличии от героев, выглядит ненастоящим. Тем не менее динамичная атмосфера, умело сшитая сюжетом и спокойными сценами философии и размышлений, а также интересный сюжет подараят несколько приятных часов...

Вот и выбрался наш герой на поверхность (теперь уже на постоянной основе, а не как в первой книге «на пару минут поглядеть»). Здесь его приключения продолжаются. Темный эльф встретит новых врагов (как мелких ,так и достаточно серьезных) и новых друзей, а также познает много нового в жизни.

Конечно книга чем-то напоминает квест, но надо признать квест хороший и интересный. Дзирт идет в одно место, здесь что-то происходит, он разбирается и побеждает врагов, и идет дальше. Однако интересно, а каждое новое событие чем-то отличается от того, что было раньше.

Самая слабая книга трилогии, сюжет пустоват и посравнению с первой книгой (где создан оригинальный. продуманный мир) не несёт ни чего нового...

Многообещающие сюжетные линии, которые просто-таки заставляют себя читать, чтобы потом навсегда оборваться. Главный герой, уже знакомый по первым двум книгам, и ничуть не меняющийся. Слабый, очень слабый, неубедительный и унылый главный злодей (которого и назвать-то так язык не поворачивается). Бредовый и слитый конец.

Тем не менее, это одна из лучших книг о темном эльфе (если не читать последние страниц 50), в которой еще сохраняются какие-то философские вопросы о силе личности и возможности перебороть наследственность. Дальше этой книги можно не читать: начинается мутный однообразный квест.

Воин и охотник пожелавший стать обычным и рядовым существом на поверхности, где все чуждо!?:confused: Кто смог бы выжить и остаться человеком, где тебя подозревают во всех грехах? Отыскать в своем сердце сострадание, любовь, не сорваться в пропасть зла и отчаяния- Дзирту это удалось! Великолепны страницы общения с Охотником, достойны улыбки встречи с Кетти!

8/10 Роберт Сальваторе «Воин» -- третий роман из цикла «Дзирт До'Урден». Прочитан 17.06.2005. Фэнтези. Автор совершенствуется, хотя «воды» много. Мироописание захватывает. Экшена стало меньше, но он стал качественнее. Есть и философские мысли. Интересные, хотя до конца и не прописанные характеры. Диалоги не очень хороши, но не ужасны как прежде.

Резюме: неплохой фэнтезийный роман-сага