Ирина Семибратова «Путешествие по странам Мечты»

Путешествие по странам Мечты

Статья, год

Литературно-исторический рассказ о том, как человечество с древнейших времён стремилось к Золотому веку всеобщего равенства, счастья и процветания. Более подробно описаны мечты и книги тех писателей, тексты которых вошли в сборник «Зарубежная фантастическая проза прошлых веков»: Томаса Мора, Томмазо Кампанеллы, Сирано де Бержерака, Этьена Кабе и Гилберта Честертона, — и вместе с этим прослежен путь от жанра утопии к «негативной утопии».

Зарубежная фантастическая проза прошлых веков

Статья Ирины Семибратовой — всего лишь предисловие к сборнику художественных текстов, но я, ещё не читая вошедшие в него знаменитые произведения, благодаря статье получила достаточно широкое и ясное представление как о важных особенностях взглядов Мора, Кампанеллы, Бержерака и Кабе, так и о том, на что именно стоит обратить внимание при чтении.

Открытием для меня стало знакомство с Честертоном как автором «негативной утопии», предвещавшей появление фашизма. Ведь до сих пор я знала его лишь как создателя священника-детектива патера Брауна.

После чтения статьи остаётся лирическое послевкусие печали и безнадёжности, потому что, сколько бы ни стремилось человечество к свету, на протяжении всех веков сильнее оказывается тьма — и сколько бы ни предлагали талантливые фантазёры рецептов свободы и благоденствия, люди неизлечимы... А все усилия реформаторов в итоге заканчиваются «антиутопиями».