Александр Михайловский, Александр Харников «Ветер с востока»

Эскадра адмирала Ларионова, таинственным образом попавшая из 2012 года в год 1942-й, продолжает сражаться с врагом. Деблокирован Севастополь, освобожден Крым, на Донбассе разбита группировка войск под командованием генерала Гудериана.

Сформированная из морских пехотинцев бригада особого назначения переброшена под Ленинград, чтобы разблокировать город и разгромить противостоящую Красной армии группу армий «Север» А корабли эскадры из будущего, наведя порядок на нефтепромыслах Плоешти, миновав Проливы, вышли в Средиземное море. Война продолжалась, и пришельцы из XXI века готовились к новым сражениям с захватчиками.

Ветер с востока
Крымский излом

В целом предпочитаю читать данные СИ «по принципу на безрыбье и рак рыба». Сюжет прост и однообразен: берем авианосное соединение (идущее в Сирию!!! в 2012-м) и перемещаем «тудысь и тудысь», а потом «снимаем сливки» и прославляем гордое трехцветное знамя. В данной 3-й книге все та же история: Адик мечется по рейхсканцелярии поедая ковры и мучаясь извечным русским вопросом, лайми и амеры чешут затылки так же пытаясь понять «шо ето было», а довольный (как кот объевшийся сметаны) ИВС уже строит планы по «помывке обуви в Индийском океане». В общем понятно что от такого подхода сюжет несколько страдает серьезностью (например от того же «Морского волка-Савина»). А так ничего, как говорится на закуску.