Аркадий Стругацкий «Голубая планета»

Голубая планета

Повесть, год (год написания: 1953) (не закончено)

План масштабного художественного полотна о Венере включает различные по проработанности фрагменты из папки «Творения юношеских лет». Именно этот, слишком обширный для начинающего писателя замысел позднее превратился в «Страну багровых туч». Отдельные позиции плана упоминаются в письмах АНС с февраля 1953 г.

Впервые опубликовано в электронной версии Полного собрания сочинений (2015 г.).

— условный цикл «История будущего»  >  Замыслы, черновики и неоконченные произведения

Полное собрание сочинений. Том первый. 1941-1957

Данный текст просто изобилует гипертрофированной пропагандой «могущественного большевистского строя в противовес немощному капитализму». Ощущение, как будто бы прочитал статью-передовицу в газете «Правда» тех лет об успехах строителей коммунизма. Даже не верится, что это написал А. Стругацкий. (А возможно, количество диферамбов тому строю намеренно доведено до абсурда?)

И как же хорошо, что повесть «Страна багровых туч» в результате вышла совершенно иной — как в концептуальном плане, так и в идеологическом. Налёт идеологии присутствует, но на фоне отличной повести это значения уже не имеет.

Для понимания генезиса творчества братьев,а также настроений тех лет, тем не менее, текст достаточно интересен.