Даниэль Клугер «Невероятное приключение капитана Ван-Страатена»

Невероятное приключение капитана Ван-Страатена

Координатор Ролл на свой страх и риск поставил эксперимент по образованию пространственно-временного туннеля между параллельными мирами. Для эксперимента была выбрана местность не просто пустынная, но такая, которой всячески избегали местные жители. Но кто мог предвидеть, что богохульный капитан Ван-Страатен именно в это время назло всем чертям вздумает огибать мыс Горн.

Впервые: Клугер Д. Невероятные приключения капитана Ван-Страатена: Фантастический рассказ / Рис. А. Пономарёва // Энергия, 1986, №3 – с.58-62

Капуста без кочерыжки

Пригоди, подорожі, фантастика-84
1984 г.

Если верить фантастам, всё на свете, начиная с египетских пирамид и кончая Останкинской телебашней, построено инопланетянами, и все события мировой истории, равно как сказания и мифы, были спровоцированы вмешательством инопланетян. В данном рассказе заявляется, что легенда о «Летучем Голландце» также дело инопланетных рук.

Ну, хорошо, предположим, что инопланетный эксперимент заколдовал капитана Ван-Страатена и его корабль. А дальше-то, что? А ничего. Дальше можно говорить: «Ух, ты!» -- и приниматься за следующий рассказ. А если кто-то ищет в рассказах ещё и содержание, то этот рассказ он может пролистнуть, не глядя. Не потеряет ничего.