Геннадий Михасенко «Милый Эп»

Повесть, год

«Милый Эп» — книга о первой любви, о взрослении, о той эпохе, которая ушла безвозвратно...

Герои книги — старшеклассники. Они живут, пропуская через себя все события, словно через оголённые нервы — искренне, эмоционально, делая ошибки и глубоко переживая свои чувства.

Атмосфера времени, среда, быт и реализм, соседствующий с лиризмом — вот ещё один из главных героев этой книги. Невозможно представить Аскольда, Авгу, Валю, Толика-Яву и всех остальных в другом временном пространстве. И город, он тоже участник всех событий. Он очаровывает. И ему автор книги признаётся в своей любви.

Книга «Милый Эп» и романтична, и реалистична одновременно. И это одна из лучших книг про первую любовь в литературе того времени.

— журнал «Юность 1974'07», 1974 г.

— антологию «Парус-77», 1978 г.

Парус-77
1978 г.
Милый Эп

«Юность» № 7, июль 1974 г.
1974 г.

Не совсем согласен с тем, что эта книга жёстко привязана к своему времени. Ситуации, да, привязаны, пожалуй, не только ко времени, но и к месту, и к конкретному жизненному опыту героев, пусть очень небольшому. А психология ранней юности передана на все времена, по крайней мере на пару поколений раньше и позже. Чувства человека, перед которым встаёт или вот-вот встанет куча неведомых прежде проблем, который уже понимает, что он вырастает из заданных правил, и пытается создать для себя новые. И думает, что такое с ним с первым. Юношеская любовь, когда соединяются желание физической близости и потрясение от встречи с незнакомой прежде родной душой. Им кажется, что это навсегда. Но свет в душе от этой встречи останется действительно навсегда. Попытки разобраться, наконец, в мировых проблемах – раньше ведь никто не мог в этом разобраться. Надежда построить свою жизнь так, как считаешь правильным, а не так, как у всех. Попытки найти место дружбе и разобраться, что это такое. Сильнейшее стремление к тому, чтобы тебя все понимали, особенно родители. И при этом очень слабое желание понять других, особенно устаревшее поколение. Вообще, очень светлое время и при этом очень сложное. Во все времена.

К сожалению, эту повесть вряд ли теперь станут много читать. Слишком архаичны по нашим временам конкретные ситуации. Многие проблемы ушли, зато появились новые. Непривычен для нашего времени и сам ритм повествования. Мне вот повезло – я практически одногодок героев и прочёл повесть, будучи на год или два старше их. Тогда бы оценил в десятку.