Гарет Паттерсон «Я всей душою с вами, львы!»

Я всей душою с вами, львы!

Документальное произведение, год

С. Лосев (1)

Львы в наследство

Львиная доля.

Глава 1. Не надо бояться.

Если вам вдруг встретится лев, не бойтесь. Это красивые, благородные животные. Разве можно их не любить? Не понятно, почему люди их боятся. Неужели отчаянный вопль терзаемого клыками далёкого предка пробивается сквозь века, предупреждая о неизбежном? Но вот же примеры Адамсона и Паттерсона, которые спокойно обнимаются со львами, затем, сидя под деревом, любуются вместе с ними закатом. Львы приходят к ним повидаться, показать своих львят. Идиллия! Но запомните, что есть один маленький секрет: вы должны вырастить этих львят сами, научиться львиным правилам, и тогда львы примут вас в свой прайд (но только в свой!) на львиных же условиях. Так что не надо бояться, доверьтесь мнению профессионалов. А потом прочитайте множество примеров, как в львиных лапах погибают смельчаки. Убедительные примеры. Я теперь точно знаю, что безопасный лев только мёртвый лев. Спасибо автору, убедил. А бояться не надо, тут я с ним согласен. Бежать же бесполезно.

Глава 2. Охранники и браконьеры.

Всё запутано в африканской охране природы. Заповедник может находиться на частной земле, где его работникам диктует условия землевладелец. Заповедник может не охраняться, а его сотрудники не иметь огнестрельного оружия. В заповедник может вторгнуться домашнее стадо, сжирающее всё на своём пути. При этом хищники начинают охотиться на скотину, а пастухи убивать хищников. Выгнать это стадо проблематично, если заповедник не имеет особого статуса и его не охраняют солдаты. В итоге вся природоохранная деятельность сводится не к каким-то научным наблюдениям, разведению исчезающих видов и сопровождению туристов, а к бессмысленной борьбе с окрестными фермерами, убивающими зашедших на их территорию диких животных, и с окрестными пастухами, вторгающимися на территорию этих диких животных. Отдельная песня — профессиональные браконьеры. Их много, они вооружены, они убивают не только слонов, носорогов, гепардов, леопардов, львов, но и всех тех, кто мешает им это делать. При этом те, кто пытается с ними бороться, малочисленны и слабо вооружены. И даже присланные солдаты рано или поздно начинают строить какую-то недвижимость вместо того, чтобы патрулировать территорию. Но даже патрули не помогут, пока за бивни, рога и шкуры готовы платить большие деньги, а легальных доходов человеку получить особо не откуда. Это замкнутый круг. Не удивительно, что такие энтузиасты, как Паттерсон, частенько приходят в отчаяние.

Глава 3. Книги, деньги и посетители.

Ещё одним вынужденным занятием, которым приходится заниматься энтузиастам спасения природы является написание таких вот научно-популярных книг. При этом не важно, умеешь ты писать или не умеешь. Интересная у тебя книга или скучнее не придумаешь. Они вынуждены заниматься этим, так как через такие книги любители природы могут собрать какие-то деньги на свою деятельность и широко заявить о своих проблемах и проблемах своих подопечных. В результате издания книги появляются гонорары, пожертвования и кое-какая административная помощь. Именно поэтому Паттерсон на каждой странице плачет, отчаивается, вопиет, взывает, упрашивает, грозит и другими способами пытается вызвать у читателя эмоции сочувствия, сопереживания. Обратная сторона популярности через книги — посетители, которые не просто мешают заниматься делом, но ещё и отвлекают силы на присмотр за ними. Совершенно не подготовленные, уверенные в том, что раз они в лагере такого человека, то с ними ничего не случится, они лезут на рожон, забывая, что дикие животные не просто так названы дикими. Несчастные же случаи с людьми вовсе не улучшают пессимистичный настрой работников лагеря.

Глава 4. Кукушки, петухи и львы.

Львиная доля книги посвящена вовсе не львам. Что-то, конечно, можно вынести из прочитанного, но не в этом цель написанного. Основную часть книги составляют:

- похвалы своим коллегам, особенно своему великому учителю,

- рассказы о том, как автор взаимодействует с другими людьми ради львов, ради себя и ради других,

- жалобы на тех людей, которые так или иначе мешают автору делать то, что он считает правильным,

- мысли о том, что заповедники надо ограждать, тогда дикие животные не выйдут к людям, а люди — к диким животным,

- мысли о том, что в засуху ограды мешают животным выживать, так как препятствуют им в поисках воды,

- душераздирающие истории о гибели слонов от людей и людей от слонов,

- душевные терзания от того, что свою женщину автор любит меньше, чем свою львицу,

- цитаты книг каких-то друзей, которым в свою очередь понравилась предыдущая книга автора,

- цитаты из дневника подруги о себе любимом.

И знаете, я вот не удивлён, что его любовница в итоге обратилась к психиатру. От нудных рассказов автора и его депрессивного настроения я уже сам начал подумывать о бренности бытия. Я преклоняюсь перед навыками, знаниями, целями Паттерсона, но больше его книги читать не стану.

Эпилог.

Мне трудно понять, прочитав лишь этот сборник, насколько автор занимается именно научной деятельностью. Мне трудно понять, занимается ли охраной львов хоть кто-то кроме него. Но даже из этого сборника видно, что не такими методами это надо делать. У Паттерсона нет ни ресурсов, ни влияния, ни прав на защиту, ни протекции на государственном уровне, ни постоянного финансирования, ни техники безопасности, ни нормальных условий для жизни. С таким подходом африканским странам, да и вообще жителям нашей планеты, никого не спасти. В таком виде всё это похоже на ношение воды в решете. Прилагаемые усилия изматывают и дают слишком малые, часто временные результаты. Нужны более решительные, более глобальные меры даже не на государственном уровне, а на международном. Вот только это не приносит прибыли, а потому не привлекает постоянные инвестиции и внимание, только эпизодические пожертвования. Так что в хороший исход для львов или ещё кого-либо я на данном этапе жизни планеты не верю. Видимо, современным Дон Кихотам придётся и дальше тянуть свою лямку отчаяния.