Кэндис Робб «Аптекарская Роза»

Аптекарская Роза

The Apothecary Rose

Роман, год; цикл «Оуэн Арчер»

В год 1363 от Рождества Христова в аббатстве Святой Марии при схожих, но весьма странных обстоятельствах умирают двое: неизвестный пилигрим и благородный сэр Освальд Фицуильям. Причиной их смерти, судя по всему, послужило снадобье, приготовленное аптекарем по имени Николас Уилтон. Еще более загадочным представляется всем тот факт, что и самого Уилтона охватил тяжкий недуг. Разобраться в хитросплетении тайн предстоит одноглазому Оуэну Арчеру — бывшему капитану лучников и герцогскому шпиону, ныне на службе у Йоркского архиепископа.

Е. Коротнян (1)

Аптекарская Роза

Средневековый детектив. Интересно закрученный, неплохо стилизованный, но уже к середине книги вялотекущий по причине раскрытия автором всех злоумышленников и их целей. Начиналось все интригующе: в аббатстве одновременно умирают два человека и судя по всему от одного лекарства, приготовленного местным монахом – прекрасным лекарем. Так как один из покойников – благородный сэр, причину смерти своего вассала желает выяснить его господин, поручив расследование Оуэну Арчеру. Арчер бывший воин, ныне шпион на службе архиепископа. Докапывается до глупой сути обеих смертей. Выглядит при этом обычным человеком и самым приятным образом в романе. Внутренние дела церкви на поверку как всегда неприглядны, не обошлось без однополых связей и пустопорожних тайн. Второй раз эту книгу я бы читать не стала.