Мюриель Барбери «Жизнь эльфов»

La Vie des elfes

Героини последнего романа Мюриель Барбери «Жизнь эльфов» — две девочки Клара и Мария, это две невероятные судьбы, которых коснулось волшебство. Одна живет в Испании, в селении, затерянном в горах Абруцци, другая — в бургундской деревушке. Обе загадочным образом связаны с миром эльфов. Одна — талантливая пианистка, способная благодаря музыке проникать в незримое, другая наделена особым даром ощущать тайны природы, читать ее знаки, чуять присутствие невидимых созданий. Девочки узнают о страшной угрозе, нависшей над миром людей. Клара и Мария, никогда не встречавшиеся друг с другом, устанавливают между собой связь и, объединив усилия, вступают в битву, от исхода которой зависит и жизнь близких им людей, и само существование человечества.

От автора «Элегантности ёжика»!

Посвящение: Посвящается Себастьяну, Арти, Елене, Мигелю, Пьеру и Симону. Благодарность и признательность Жану-Мари, Себастьяну и Симоне.

А. Беляк (2)

Жизнь эльфов

Странно отвратительное произведение. Казалось бы, ничего не предвещало, достаточно известный и порядочный автор, неплохое описание, рецензии обещают нечто любопытное… Но с первых же страниц книга вызывает отвращение.

Виной тому стиль автора. Будто бы она сюсюкается со всем, что описывает. Во всём чувствуется тонна умиления и обожания, какое проявляется у переполненных гормонами мамаш к своим, а в терминальных случаях и не только к своим детям. Те самые женщины, которые готовы восторгаться и самими детьми, и продуктами их жизнедеятельности, и коричневыми пятнами на пелёнках… Со стороны это выглядит мерзко.

Вот и эта книга со стороны выглядит мерзко. Не поймала я эту волну обожания ко всему, не могу восторгаться деревенским бытом, умиляться пьяницам, старухам, срыгивающим младенцам… Чертовски раздражало, что с главными героинями все остальные персонажи носятся как с писаной торбой, восхищаются каждым их шагом… И в то же время подчёркивается, что это обычные девочки.

Содрать с текста все эти восторги, и сюжета останется с гулькин нос. Не шибко оригинальный нос, потому что схема «дети спасают мир от злого зла, которое автор толком не прописал» настолько истёрта, что даже самый ленивый Янг Эдалт пытается её приукрасить и перевернуть.