Стив Паркер «Мятежная зима»

Мятежная зима

Rebel Winter

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Капитан Себастьев из Востроянских Первенцев поднялся по служебной лестнице, к огорчению некоторых своих сослуживцев. На ледяном мире Даника, подавляя восстание местного населения, его мужество подверглось испытаниям. Оказавшись между мятежниками и ордами орков, роте Себастьева поручено удерживать оборону, в то время как остальная часть востроянской армии совершает тактическое отступление. Но отступление идёт не по плану, и Себастьев и его люди оказываются отрезанными и запертыми в тылу врага. Хуже того, когда поступает новый приказ, капитан должен не только попытаться обеспечить выживание своей роты, но и сопроводить предателя к востроянскому командованию, иначе все усилия в войне окажутся напрасными!

© Перевод аннотации Jacklip48

Щит Императора

Rebel Winter

Здесь я , наверное, опишу роман как с помощью плюсов и минусов. К плюсам относятся харизматичный ГГ, капитан Григорий Себастьев, который находится в опале у руководства, по причине чего попавший в конце кампании

под трибунал. Благодаря вмешательству псайкеру из верхов командования и даже Астартес Себастьев по прежнему остаётся в рядах Гвардии
Следует отметить местного комиссара , входящего в состав подкрепления к Востроянским Первенцам. Во—первых, подкупает сюжет , который объединяет комиссара и его адъютанта, т.н. «Бирюльку», рядового солдата, а во—вторых, непредвзятость комиссара, Император, помоги вспомнить его имя, который судит о действиях полка и ротных, таких как Григорьев, непосредственно в ходе боевых операций на Данике. Да, что касается сюжета, мы движемся практически сразу из траншейных боев в наступление
которое оборачивается масштабным отступлением, обусловленное введением противником дредноутом и танковых соединений
. Далее , капитан Себастьев и генерал, не менее интересный персонаж, движутся в город , где придётся встретить лицом к лицу ужасную правду
полк потерян, сепаратисты захватили город, без карты на форзаце без Императора не скажу какой ; орки после артобстрела наступают сзади, нужно найти своих; до кучи остался в живых предатель—офицер из сепаратистов даникцев.
А циничное командование готово расширить коридор до собственной ставки при условии доставки единственного сепаратиста живым, на чью жизнь и так претендует весь командный состав последней боеспособной роты капитана Себастьева — от сержантов до лейтенантов. Что—то я разогнался … Видимо, сумбурный сюжет «Зимы» оставляет след . Собственно , это тоже можно отнести как к плюсам , так и к минусам. Непредсказуемость сюжета, который не приглядывается с первых страницы , не имеет какой—то одной миссии, это , разумеется, плюс. Возможно, имеет место непропорциональность сюжета , когда уже после 2/3 описанных событий появляется ведущая часть — доставка офицера «Райана» к ставке командования, то бишь минус. С другой стороны , это добавляет накала , когда с одной стороны приходится отрываться от орков
привет, Механикусы
, а с другой — прореживать полу—своих. Нельзя не выделить опять Себастьева, хорош в окопе, канализационной зачистке , минировании, саботаже машин противника , диверсиях, в общем, вкусный персонаж. Надеюсь , получилось не очень сумбурно. Благодарим за первое издание романа в России издательство ФКК.

Оценка — твёрдое 7 с плюсом