Милена Завойчинская «Книгоходцы особого назначения»

Книгоходцы особого назначения

Роман, год (год написания: 2015); цикл «Высшая Школа Библиотекарей»

Кира и ее напарник Карел — книгоходцы особого назначения. Точка. Подтверждено и подписано. И если раньше в этом еще можно было сомневаться, то теперь, после того как Аннушка... извините, Аннатиниэль Кариборо, темная фея, преподаватель бестиологии и фэйриведения, соизволила стать личным наставником неугомонной парочки, поклялась сделать из них магов высшей пробы и принялась пугать до дрожи на семинарах и выматывать до потери пульса на практических, — выбора не осталось. Вот и учились как заведенные, трамбуя знания в головы с утроенной скоростью и удесятеренным усердием. А в редкие минуты отдыха? Ну... а кто не шалит? Пусть даже от этого вся школа вздрагивает в буквальном смысле, а ректор седеет. Зато весело и интересно. Очень. И это тоже «особое назначение» адептки ВШБ Киры Золотовой.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2711 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Высшая школа библиотекарей. Книгоходцы особого назначения
Книгоходцы особого назначения
Высшая школа библиотекарей. Том 2

Книгоходцы Особого Назначения

Первая книга цикла мне понравилась. Школа магии, студенты, конфликты, юмор, немного романтики... В общем, то что нужно. Вторая книга вызвала некоторое недоумение. Шутки ... ну не нашла я шуток. Было описание, как герои «просто умирали от хохота» и повторы предыдущих, вроде: «Я больше не бууууууду.».

И вот третья книга. В сети читать не стала, купила бумажную. Я уж не выдержала и стала безжалостно загибать страницы на отдельно особенно «понравившихся» местах. В конце концов, я заплатила за неё и имею право:-)))

Предлагаю всем желающим цитаты из книги, в основном внутренние монологи героини. Что-то у меня нет желания тратиться на четвертую книгу, хотя она уже в продаже есть, как и пятая.

Приятного чтения!

«Захухря противная!» Стр. 47 (это о потенциальной сопернице)

О ней же

«Я же мысленно представляла, что не платформу я топчу ногами, а мерзкую противную Иолу Дексову. Вот тебе, захухря, получи! Так тебе, курица ушастая! И ещё вот так! Бам! Твою рожу эльфийскую надменную пятками, пятками!» Стр.68

Вообще, жаргон пту-шницы в этой книге превалирует. Неужели, чтобы девочки подростки начали читать книгу, то нужно так и писать? Обычно у автора более интеллигентный слог. Но не здесь.

«Пожав плечами, я сказала ему, что он дурак и пусть сидит здесь и дальше в одиночестве, раз он такой противный» Стр. 182.

Обычный образец юмора в этом томе:

«И я расхохоталась от того, что наговорила. Картинка получилась так себе... Напарник посмотрел на веселящуюся меня и присоединился.» Стр. 172

Кстати, монолог перед этой фразой совсем не был смешным, но герои веселятся так пол книги!

«Порой я чувствовала свою ущербность от того, что мне нужно грезить о свиданиях, поцелуях и обнимашках...» Стр. 173

«Мы оба учуханные, как свиньи, до самых ушей.» Стр. 266

«И хотя доказательства, что это диверсия была организована мерзкой ревнивой захухрей, у меня отсутствовали, но я седалищным нервом чуяла: без неё тут не обошлось?» Стр. 281

Орфография авторская.

Как то так. Я все понимаю, но советовать это я точно не хочу ни девочкам, ни мальчикам. Любого возраста. При этом поклонников цикла — масса. Сама видела девушек возраста от и аж до самого доооо с пачкой книг на перевес за автографом. Печаль.

Хорошо. Слабее, чем предыдущие книги, но всё равно — хорошо.

Мэри-Сью как оно есть. Крутая, умная, талантливая, все ее любят, все у нее получается и даже лишение девственности спасает экологию. Я не шучу.

И все было бы ничего, если бы не два «но» в этой серии — я так и не поняла, в чем особенность магии книгоходцев, автор ее только назвала, но раскрыть в сюжете забыла. Они ничем не отличаются от обычных магов. И второе — шаблонность героев, созданных только, чтобы крутиться вокруг героини.

А идея была такой интересной.

Эта книга уже не так легко пошла: юмора то ли меньше, то ли он не такой искрометный. Больше любовных описаний и, по-моему, это не конек автора. Ну и уже поднадоело, тем более героиня опять крутеет, обзаводится новыми уникальными способностями и с легкостью добывает деньги.

Вот и второй курс начался, освоились с учёбой, начали оглядываться по сторонам. Осторожно для ненавистников романтической линии — она тут есть! Книга читается на одном дыхании, мир и герои начинают приобретать новые краски. Многим не нравится, но лично мне понравилась, если «зашли» первые две книги, то и эта зайдёт обязательно.

Ничуть не хуже предыдущей части. Определенные претензии, конечно, сформулировать можно. Их, как говорится, есть у меня. Но… зачем? Такое мы читаем просто ради удовольствия. А не ради поиска соринки в глазу.