Джорджетт Хейер «Гибельная страсть»

Гибельная страсть

The Corinthian (aka Beau Wyndham)

Другие названия: На пути в Бристоль

Немало опасных приключений выпадает на долю героев романа «Кольцо-талисман». Именно кольцо является причиной убийства, совершенного одним из предполагаемых наследников. Молодые люди пытаются разоблачить убийцу и во время этого опасного приключения неожиданно обретают любовь и находят свое счастье. Блестящий дар рассказчицы, умело строящей увлекательный, динамичный сюжет, искрометный юмор — в романах Джоржетт Хейер «Кольцо-талисман» и «На пути в Бристоль».

Д. Б. Санадзе (1)

Кольцо - талисман. На пути в Бристоль

Как всегда, русское название далеко от оригинала и совершенно не выражает содержание книги, какая-такая страсть привела героев к гибели и в чем эта погибель выражалась, если героев и постигла какая-то страсть, то она как раз наоборот была во спасение, в противном случае герои оказались бы в невыгодных для себя браках, герой бы женился на неприятной особе, которую не любил и не уважал, а героиню бы вынудили выйти замуж за противного кузена. Героиня — девушка молодая и неопытная 16 лет, обладала приятной внешность, смелостью, романтическими взглядами и огромным состоянием, которым пока не могла воспользоваться в силу своей молодости и незамужнего состояния, начни она выезжать в свет, от предложений у нее отбоя бы не было, но семья тетки, которая опекали ее до наступления совершеннолетия или замужества (что раньше), не стремилась расстаться и отдать в руки другим состояние героини и воспользовавшись ее молодостью и зависимым от них положением, злоупотребив своими правами опекунов, требовала от девушки, чтобы сейчас, пока она не выезжала в свет, она вышла за своего кузена замуж, и тогда бы состояние осталось бы в семье. Героиня, как я уже сказала, несмотря на молодость была девушкой дерзкой, отчаянно смелой, романтичной, она полагала, в силу конечно своей молодости и наивности, что если она обратиться к своему другу детства, который жил в деревне, где она раньше жила с родителями, и который клялся ей в вечной любви, когда они еще играли в песочнице, и что как только он узнает в каком положении она оказалась обязательно поможет ей и защитит ее своим именем или, по крайней мере, его родители помогут ей, спрятав и защитив ее от родственников. Поэтому она решила в костюме мальчика бежать из дома опекунов и отправиться в деревню к другу детства. С этой целью она вылезла через окно и попала прямо в руки героя.

Герой — это особый случай, взрослый, состоятельный, титулованный, авторитетный, коринфянин, спортсмен и денди в одном флаконе, глава семьи, он ни от кого не был зависим, никто не мог указывать ему что делать, навязывать свою волю и, тем не менее, сначала сестра и мать намекает и прямо заявляет, что он должен жениться и не на ком-нибудь, а на определенной девице, о которой еще покойный отец героя договаривался с ее отцом, и хотя это было 100 лет назад и никаких документов при этом составлено не было, но обе семьи были убеждены, что это вопрос времени и герой обязательно сделает предложение девице. Но только время шло предложение не было и мать героя, и сестра стали волноваться, что герой вообще не женится, хотя ему всего-то 29 лет. И несмотря на то, что предполагаемая невеста холодна как айсберг, а семейка невесты проиграла все свое состояние и их долги не покроет даже продажа всего имущество и самое главное, семейка настолько беспутная, что утянут в долговую яму и себя и будущую родню, матери героя это не показалось достаточными аргументами против этой женитьбы. Отбившись от родни, он, тем не менее, призадумался и тут повстречал братца предполагаемой невесты, который также намекнул на скорое родство с героем и хоть вроде бы пытался отговорить героя от женитьбы на своей сестренке, но только эффект получился обратный, и в ужасном расположении духа, герой отправился дом нареченной, чтобы встретиться с отцом девицы. И здесь ему с одной стороны очень повезло, т.к. отца девицы дома он не застал, но повстречался с предполагаемой невестой, которая в самых неприятных красках описала ему их брак, где он богатый дурачок сажает себе на шею семейку жены и оплачивает, и содержит всех их, а за это его жена морозит его до тех пор, пока деньги у него не кончаться, и он не перестанет платить по счетам, а потом она уж устроит ему веселенькую жизнь, при этом он должен быть благодарным им, т.к. он получит невесту благородных кровей, с прекрасной родословной, ну очень родовитую. От такой перспективы, герой совершил то, что не совершал, с юношеских лет – напился вдрызг. В этом-то состоянии он поймал в руки героиню и нашел в ней родственную душу, а так как был он в не в том состоянии, чтобы принимать разумные решения, отправился с ней в качестве сопровождающего к другу детства героини, чтобы с ней ничего не случилось.

А дальше будет путешествие, узнавание героями друг друга, находка украденного ожерелья, убийство, помощь влюбленным и организация побега, преследование сыщика с Боу-стрит и любовь и предложение руки и сердца. Героиня в мужском костюме изрядно пошалила, что добавило юмора книге. Героиня вела себя сообразно своему возрасту и смелому характеру, постоянно что-нибудь придумывала, герой постоянно выпутывал ее из ее придумок со спокойствием и выдержкой настоящего мужчины, такого мужчину невозможно было не полюбить, хоть героиня и изображала, что относится к нему как престарелому дядюшке, все-равно понятно было, что это только для поддержания дистанции между ними, а также из озорства. Второстепенные герои тоже очень интересные, добавляют юмористическую и приключенческую нотку в книгу. Конечно, для замужества героиня была еще слишком молода и неопытна, но иного пути у нее не было, если не герой, то кузен, а последнего она не хотела, но никто не позволил бы ей оставить все как есть, к тому же после ее дерзкого побега ее репутация была погублена и хорошо, что герой ее полюбил, он-то понимает какой ребенок ему достается, но смог оценить ее смелое доброе сердце. Такая жена со временем научится всему, что положено замужней даме, но никогда она не сможет заморозить героя до смерти и скучать с ней герою не придется. И все ж какая-никакая семейка у героини, а ему на шею она не сядет, так что он определенно в выигрыше оказался, опять-таки состояние героини не лишним будет.

Мне эта книга, герои, сюжет очень нравятся, я несколько раз ее перечитывала и каждый раз получала удовольствие, все в лучших традициях Хейер, с ее непревзойдённым юмором, вкусом и стилем.