Кир Булычев «Лиловый шар»

Лиловый шар

Повесть, год; цикл «Алиса»

На планете, где работает экспедиция профессора Селезнева, главный закон: ненависть ко всему. Разумные уже давно погибли и теперь земляне сами того не подозревая везут причину их смерти на Землю.

Публиковался фрагмент киносценария под названием «Лиловый шар»; полный вариант киносценария опубликован не был.

Снят художественный фильм «Лиловый шар». Центральная киностудия детских и юношеских фильмов имени М. Горького. 1987г.

— цикл «Алиса»  >  цикл «Непоседа»

Активный словарный запас: очень низкий (2343 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

«Лиловый шар» 1987, СССР, реж: Павел Арсенов

Сто лет тому вперед
Алиса. Девочка из будущего
Марсианское зелье
Всё о девочке с Земли. Приключения продолжаются

Пионерская правда № 96. Пятница, 2 декабря 1983 г.
Пионерская правда № 97. Вторник, 6 декабря 1983 г.
Пионерская правда № 99. Вторник, 13 декабря 1983 г.
Пионерская правда № 100. Пятница, 16 декабря 1983 г.
Пионерская правда № 101. Вторник, 20 декабря 1983 г.
Пионерская правда № 102. Пятница, 23 декабря 1983 г.
Пионерская правда № 104. Пятница, 30 декабря 1983 г.

Ссылка на сообщение , 22 мая 2011 г.

Удивительно, что в детском произведении Булычёв раскрыл весьма «взрослую» тему. Судя по всему, кто-то и нам подмешал вирус вражды. Достаточно посмотреть новости, чтобы убедиться в этом.

В детстве понравилось. Зря, конечно, Булычёв припутал сюда заповедник сказок. За это и нестыковки в сюжете, ставлю 8. Всё-таки, не самое хорошее произведение про Алису.

Ссылка на сообщение , 10 марта 2012 г.

Одно из ярчайших впечатлений детства. Я только-только почувствовал вкус к чтению фантастики, учился в 4-ом классе. И вот в «Пионерке» начали печатать с продолжением это произведение. Восторг и опьянение трудно передать. Я собрал все номера газеты с этой повестью. Но был ещё слишком глуп, не понимал какое это сокровище. В последствии тысячу раз жалел, что не приложил усилий, что бы сохранить эту газетную стопку. Собрал так же подшивки с «Планета Пять-Четыре» и «Конец Атлантиды», но и они куда-то сгинули.

Простому смертному почитать Булычёва можно было только в «Пионерке» или в «Юном технике» — книг было не достать. Не баловала советская издательская политика детей такими подарками. Всё таки много идиотов у руля было, благодаря им «совок» и рухнул.

Ссылка на сообщение , 30 сентября 2016 г.

Нас приглашает встретиться с юностью

Вечер школьных друзей.

---

Заключительная часть трилогии об Эпохе Легенд, в которую входят также повести «Заповедник сказок» и «Козлик Иван Иванович». Первый раз читал повесть в детстве в газете «Пионерская правда», где она начала публиковаться в 1983 году в несколько урезанном виде. Почему-то первой была опубликована именно последняя часть трилогии. О существовании «Заповедника» и «Козлика» на тот момент ничего известно не было, хотя написаны они были раньше.

Помню, повесть мне тогда ужасно не понравилась. Особенно вторая часть, где действие происходит в Эпохе Легенд. На тот момент я уже был в некоторой степени знаком с творчеством Кира Булычева (за плечами были: «Перевал», «Путешествие Алисы», «Миллион приключений», «Сто лет тому вперед» и пр.) и, хоть был еще совсем пацаном, понимал, что автор может писать намного лучше. Для меня это было тогда суровым откровением: оказывается даже гениальный писатель не всегда пишет только гениальные вещи. Этот негатив детских впечатлений владел мною до такой степени, что я даже не стал смотреть фильм «Лиловый шар», снятый по этой повести. Хотя ту же «Гостью из будущего» пересматривал много раз.

Впоследствии, будучи уже в гораздо более зрелом возрасте, я предпринял героическую попытку реабилитировать повесть в своих глазах. Тогда я был уже знаком с первыми частями трилогии и нашел их очень даже неплохими. А «Заповедник» так вообще счел почти гениальным. Но меня опять ждало разочарование. Я понял, что впечатления детства меня не обманывали: повесть действительно оказалось самой слабой из всех трех.

Произведение состоит из двух совершенно самостоятельных частей, связанных друг с другом достаточно условно. Совершенно непонятно, зачем автору понадобилось помещать их под одну обложку. Первая часть вполне могла быть отдельной повестью, тем более, что к Эпохе Легенд она, как говориться, — никаким боком. Хотя даже в этом случае она смотрелась бы довольно слабовато. Невнятный, затянутый сюжет, представляющий собой некую смесь из «Дня рождения Алисы» и «Смертоносной планеты» Г.Гаррисона, очевидно должен был служить прологом к основному повествованию, а на деле разорвал повесть надвое, и сюжетно и логически.

Вторая часть хоть и смотрится несколько лучше, но только при условии, что перед этим прочитаны две первые повести трилогии. В противном случае остается ощущение недосказанности. Сюжет прямо-таки разит искусственностью: многие повороты служат лишь для того, что задействовать очередного героя. Что называется: галопом по Европам. Невесть откуда и зачем возникающие, мелькающие как в калейдоскопе персонажи не вызывают никаких чувств, кроме недоумения: зачем вообще их вставили в повествование? Только лишь потому, что они были в первых частях? Прямо какой-то «вечер встреч» Алисы со старыми друзьями. Концовка вообще, иначе как высосанной из пальца, не назовёшь: русский Емеля (которого автор почему-то называет Иваном), живущий в Гималаях со Снегурочкой (sic!), на печи заезжает на пики гор. Даже для сказки — это явный перебор. Тут даже рояль в кустах выглядит апофеозом случайности.

В общем, по прочтении остается стойкое убеждение, что трилогию нужно было ограничить двумя частями: Эпоха Легенд изжила себя окончательно и бесповоротно. Пусть покоится с миром подо льдами четвертого ледникового периода.

6 баллов.

Ссылка на сообщение , 23 февраля 2012 г.

не могу отнести себя к поклонникам творчества Булычева, но всегда с интересом относительно к попавшим по воле случая книгам этого автора на мою полку. Кто не видел славный советский фильм о девочке Алисе, или мультик о путешествии на третью планету? Менее популярна почему-то оказалась экранизация этой повести. Кстати, в той экранизации на мой взгляд подкачал Громозека — ну не такой он! А вот сама повесть ни в коем случае не подкачала!

Прекрасное произведение. Великолепна сама по себе задумка. Пища для размышлений у детей/подростков останется, да и взрослым почитать никак не повредит. Булычев неплохо совместил и заповедник сказок, и космическое путешествие и все-все-все. На то он и мастер. Повествование идет непринужденно, легко, безо всякого натягивания за уши, что называется. Ощущение некой светлости остается.

Наверное, таки должна выглядеть подростковая фантастическая повесть.

Ссылка на сообщение , 29 марта 2015 г.

«Громадный прозрачный купол над участком девственного леса, где скрывается сказочный мир, привезенный из далекого прошлого, каплей воды поблескивал на окраине Москвы» — уже хорошо, что заповедник сказок оказался на окраине Москвы, а не в самом центре. Большой прогресс.

Вещь средненькая, к сожалению. Вирус в Гималаях 26 000 лет ждёт своего часа — это несерьёзно. Приключения на планете Бродяга хороши, Алиса активна, во всё вмешивается, суёт свой нос. Эпизод с «сумасшедшими», требующими изолировать Землю, собрать срочно всех учёных — великолепно, смеялся до слёз. А дальше опять автор скатывается в «наблюдательность». Ходит Алиса, бродит Алиса, кто-то ей помогает, кто-то ей не помогает (а таких больше всего) и... ничего. Скучно. И финал разочаровал. Сказала умным дядькам, где шар, и они от шара избавились. А где же сама Алиса, почему она ничего не придумала?

Ссылка на сообщение , 12 апреля 2007 г.

В «Лиловом Шаре» объеденились и «Эпоха Сказок» и космическая тема. К тому же выплыл после долгого перерыва такой культовый герой как Громозека. Помню читал в 3-ьем классе под одеялом с фонариком. За те детские воспоминания ставлю десятку.

Ссылка на сообщение , 15 июля 2013 г.

Очень хорошее детское произведение...ведь как здорово совместить вместе космические приключения и старые добрые сказки, а ведь лучший способ развивать детскую фантазию, сами попробуйте предложить :)

Ссылка на сообщение , 26 июля 2009 г.

Та же история, что и с «Ловушкой». Когда читал в «Пионерке», было о-о-очень интересно. А потом, в книжке, вместе с «детсадовским» «Заповедником сказок» всё впечатление поблёкло.

Ссылка на сообщение , 25 июня 2007 г.

Отличное произведение, как и весь Заповедник.

Кстати, фильм гораздо сильнее ужасно затянутой «Гостьи из будущего». Очень атмосферный фильм, который и сейчас смотрится.

Ссылка на сообщение , 11 ноября 2006 г.

Существенно лучше первых 2 частей трилогии. Алиса больше похожа на знакомую. А вот фильм слабоват получился, несмотря на то, что как и в «Гостье из будущего» там и Алиса та же, да и актеры многие те же...

Ссылка на сообщение , 17 июля 2006 г.

Все было бы замечательно, не запихни туда Булычев заповедник сказок. И пошло.. Ни богу -свечка, ни черту -кочерга.

Ссылка на сообщение , 25 мая 2006 г.

Читал в первом издании. Как и весь «алисовский цикл» светлое произвидения. Обязательно дам почитать своим детям. :super:

Ссылка на сообщение , 7 апреля 2006 г.

А я сначала мультик посмотрел )))

Ссылка на сообщение , 7 апреля 2006 г.

Очень хорошая детская книга.

Ссылка на сообщение , 7 апреля 2006 г.

Эта повесть печаталась когда-то в газете «Пионерская правда»