Джорджетт Хейер «Зов сердец»

Зов сердец

The Quiet Gentleman

Название книги в оригинале звучит «Тихий Джентльмен», что как обычно более точно характеризует книгу и ее главного героя, но, конечно, не такое кассовое, чем в российском варианте, что объясняет выбор редакции в пользу своего названия. В данной книге автора нет искромётного юмора, хотя юмор тоже присутствует, однако данную книгу можно назвать обычным романом с детективной составляющей. Благодаря детективной линии главные герои лучше узнают друг друга и влюбляются, открытых проявлений чувств между героями не будет до финала, хотя их взаимный интерес я почувствовала и одобрила, и даже не переживала за героев в этом плане, и не скажу, что мне не хватило проявлений чувств между ними. Это как раз так характерно для героев держать свои чувства в узде, поэтому они и сблизились, их в друг друге покорил ум и характер. К тому же у других героев романа фактически бушевали не шуточные страсти, плюс детектив, с вопросом: Кто хочет убить главного героя? и скучать с книгой не придется. Однако, для тех, кто ожидает сильных страстей, искрометного юмора, или детектива, когда герои лезут во все щели, чтобы что-то расследовать, ждет сильное разочарование.

Мне книга очень понравилась, оба брата интересны по-своему, у младшего были конечно проблемки, но он тоже себя не плохо показал, молодой человек, мог стремиться к разгульной жизни, такой модной в то время, а речь о 1816 г. – регентство, война окончилась, можно уехать в Лондон, на континент, балы, игорные дома, скачки, но нет, он любит свою глубинку, где до недавнего времени чувствовал себя хозяином, любит охоту, рыбалку, верховые прогулки, и даже заниматься делами поместья, правда, тут у него сильный и более старший конкурент. Да, как молодой человек, он может ошибаться и даже вести не всегда правильно, но в итоге все понимает и перестраиваться. В общем очень реальный персонаж. Старший брат – герой романа – красивый, тихий, загадочный, для меня он так и остался не совсем прозрачным персонажем. Он такой и есть, открывается постепенно, столько сколько нужно, предпочитая даже друзей держаться на вытянутой руке. Т.е. он человек сдержанный, с одной стороны создает впечатление очень изнеженного и болезненного, с другой стальной, но он вполне дружелюбен и не конфликтен, однако, в обиду себя не даст и когда надо себя проявляет. У меня создалось впечатление, что главная мечта героя — это покой, поэтому-то ему так и понравилась героиня, она олицетворяет в себя этакую жену-домохозяйку и ученого одновременно, поэтому от нее веет спокойствием, практичностью, уютом и рациональностью одновременно. Однако, героиня совсем не скучная особа, с ней приятно говорить на любые темы, сыграть в шахматы, даже потанцевать на балу, но она не будет кокетничать и флиртовать, играть на чувствах и проявлять себя как-нибудь активно, это не ее стихия. Помимо этих героев в книге будут и другие герои, которые создадут более яркие любовные линии и даже некий любовный треугольник, но это пусть останется секретом, также, как и ответ на главный вопрос детективной линии.