Джорджетт Хейер «Крошка Черити»

Крошка Черити

Charity Girl

Название книги «Крошка Черити» очень приближено к оригиналу, однако, несмотря на схожесть, все равно многое теряет в переводе и связанно это с тем, что черити на английском означает благотворительность, милосердие и здесь в названии, таким образом, обыграно имя и главной героини и раскрыта главная составляющая книги и английский читатель, покупая книгу должен был бы задаваться вопросом эта книга о милосердии или благотворительности, или девочке с именем Черити. А на самом деле это и о том, и о другом, т.к. именно милосердие героев по отношению к девушке и с таким же именем стала историей романа. В книге об игре слов имени и значение его тоже идет речь, кроме того, девушка с именем милосердие (благотворительность) за свою жизнь много раз становилась объектом благотворительности, из-за чего свое имя просто возненавидела, поэтому предпочла, чтобы ее называли сокращенно Черри, что переводится как вишня (вишенка). Бедной девушке не повезло родиться в семье отпрысков дворянских и даже аристократических семей, которые в свете получили, так сказать, не очень хорошую репутацию и, хотя как говорится дети за родителей не отвечают, но как это часто бывает в жизни дети зачастую несут бремя «славы» как положительной и, так и отрицательной своих родителей, но если при положительной славе им живется не так уж плохо, то при отрицательной им не позавидуешь. Здесь героиня именно носительница и жертва ужасной славы и репутации своих родственников. По отцовской линии ее родственнички, да и сам родитель, таковы, что лучше бы она была подкидышем с неизвестными родителями. Итак, отец у девушки настоящий проходимец, мошенник и пройдоха, которых часто можно встретить в Лондонских трущобах, читая книгу нам удастся познакомится с данным субъектом, и вы если не лишены сострадания должны будете всем сердцем пожалеть бедняжку Черри, также нам удастся познакомиться с дедушкой крошки. Если бы автор писала свою книгу непосредственно во времена Остин и Бронте, то мы могли бы полагать, что дедушка Черри стал прототипом знаменитого гоголевского Плюшкина, но т.к. она писала свои книги в 20 в., то скорее всего Плюшкин — это образ с которого автор писала этого субъекта. Знакомство с ним было как комичным, так и печальным, комичен и жалок сам дед, а вот грустно нам от того, что знакомство с ним разбивало всякую надежду на счастливое разрешение судьбы Черри, хотя потом оказалось, что счастье пришло оттуда от куда его не ждали, но в тот момент мы этого еще не знали. Что касается матери, то тут ей повезло чуть больше, ее родственники по материнской линии были людьми по приличнее, однако, чтобы выйти за отца Черри, ее мать пошла против воли родителей и без их благословения, что лишили ее сразу поддержки с этой стороны. Но все же родня девушки по материнской линии видимо побоялась еще одного скандала, связанного с семьей, и когда директриса пансиона, где находилась девушка, оставленная ее отцом и не получающая вознаграждение за содержание крошки, обратилась к родне девушки по материнской линии, чтобы они взяли свою опеку над ней, тетка приняла ее в свою семью (а правильней сказать в свой дом, т.к. членом семьи девушка так и не стала, а почувствовала на себе все радости человека, которого называют бедной родственницей). Итак, на начало книги мы имеем: бедняжку Черри 19 лет от роду, живущую в милости у своей тетки и эксплуатируемую как Золушку без всяких перспектив и заработать на жизнь и уехать или выйти замуж, или получить к себе отношение как не бесплатной нахлебнице (что явно несправедливо), а как к члену семьи, она даже не могла появиться на глаза гостям, которые приходили в дом и бывать на вечерах или балах, которые случались в доме. Однако, это не помешало в конечном счете герою познакомиться с крошкой и с этого началась вся история, т.к. герой оказался тем рыцарем, правда, против воли, который был должен заняться устройством судьбы Черри. Тут я хочу заметить, чтобы читатели не думали, что крошка Черри — это героиня романа, нет я сказала бы, что она причина разворачивающихся на страницах романа событий.

Герой самостоятельный и состоятельный человек наследник графа, однако, благодаря наследству тетки, стал независим от родителя, он коринфянин, ему 29 лет и его родитель уже не может дождаться, когда же он женится. Одно время он был уверен, что его сын женится на соседке, с которой герой дружил с детства, но герой его разочаровал и не мудрено, если родитель собирается женить ребенка-мальчика в 19 лет, да еще на его подружке детства с которой он рос и играл. В свои 19 герой еще ничего не видел в жизни, не говоря о прочих радостях, а подруга детства – это кто угодно, но только не сексуальный объект (пока по крайней мере). Вот такие рассуждения не дали герою и героине соединить свои жизни, впрочем, в то время она также не очень стремилась замуж за своего дружка по играм. Но время идет, героиня уже не девочка, да и бывший дружок стал интересным мужчиной, завидным женихом, вот только он о женитьбе все еще и не думает даже. И если внимание конкурента к героине не с подвигнет его призадуматься, то тогда точно – он пропащий номер. К счастью такой конкурент обрисовался на горизонте, вот только у героя нет времени и возможности, чтобы отгонять оного, т.к. герою предстоит помотаться по острову, чтобы найти родственников Черри или как-то иначе разрешить ее судьбу. И пока он мечется в поисках решения, в доме где он оставил крошку, а это как раз дом его подружки-соседки происходят разные события, которые и приведут к разрешению всей истории. Так что, в конце концов, для родителя героя все же исполниться мечта, и я надеюсь, что это и мечта наших героев. Героиня рассудительная, рациональная, спокойная, добрая девушка, которая фактически управляет домом, где живет с матерью и редко навещавшим их братом, поместьем и людьми, которые в нем проживают. Она в отличии от собственной матери очень надежный и не эгоистичный человек, наверно это и не дает ей внушить герою, чтобы он не валял дурака, а побыстрее делал ей предложение, но все само разрешиться, без давления на героя, так что она в итоге получит своего героя.

Все больше не буду раскрывать содержание книги, читайте и получайте удовольствие от хорошей литературы, я свое уже получила.