Кэт Ричардсон «Входящая во Мглу»

Greywalker

Роман, год; цикл «Входящая во Мглу»

Мгла.

Пограничная область между нашим миром — и миром потусторонним.

Здесь обитают призраки и демоны.

Здесь — и только здесь — можно увидеть истинную сущность «ночных охотников» — вампиров, удачно маскирующихся под людей.

Здесь кроется Сила, которую в результате клинической смерти неожиданно для себя получила частный детектив Харпер Блейн.

Отныне она занимается совсем не обычными расследованиями, и ее клиенты — совсем не обычные люди.

И первое же дело Харпер — дело о кровавой вендетте в местной вампирской общине и таинственном органе, в котором скрывается душа призрака, — может стать для нее последним...

Премия "Дети ночи" / The Children of the Night Award, 2007

Greywalker

Скучно, и, вполне соответствуя названию (Greywalker — идущая по серости) — серо. Можно предложить любителям городской фентези, если совсем уж нечего читать. Не понимаю, почему считают книгу Ким Харрисон «Мертвая ведьма пошла погулять» похожей. Эта «Входящая во мглу» и рядом не лежала по качеству.

К сожалению, чем дальше я читаю городское фэнтези, тем больше разочаровываюсь.

Вот взять, к примеру, дебютный роман Кэт Ричардсон, распиаренную как «лучший автор Нью Йорк Таймз», повествующий о частной сыщице (не звучит, но факт) Блейн Харпер, которая пережив клиническую смерть (в следствии попытки оторвать ей голову от тела) получила способность входить в «серый» мир (оригинальное состояние на русский не переводится, просто именуется — «грей» [серый]) и видеть призраков и прочую нечисть.

...Такая скукота и нудятина, какой я давно не видел.

Начнем с того что у Харпер отсутствует логика как класс. Вот скажите, что вы будете делать после того как вам чуть не вырвали голову из плечей? Наверное, тоже думать о том, что надо срочно оплатить счета за офис! Искать нападавшего — нет, не слышал, зачем это надо? Пускай себе гуляет, бедненький! И верить в потустороннй мир — тоже не надо, особенно если учесть что от него постоянно тошнит.

Сюжет — шаблонный полностью. Ни одного действия, которое бы выходило за рамки «не верю!», ну вот хоть бы я не знаю,

Камерон попытался убить Эдварда
, но нет, все как всегда — артефакт, призрак, который каким-то образом получил доступ к банковским электронным счетам, типичные скучные предсказуемые вампиры... А, еще обязательно нужен, нет, необходим бойфренд лет 40, выглядящий при этом на 25 и которому пофиг на то что Блейн отколотили так, что живого места не осталось. Отдельно замечу, что судя по книге, друзей, знакомы и т.д. у Харпер в природе не наблюдается, т.к. единственный знакомый, озвученный в романе — это безымянный коп.

PS Харпер, купи, наконец, мобильник! Это бы разом решило кучу твоих проблем, а заодно сэкономило нервов читателю!

PSS Читал оригинал, заранее жалея переводчика.

Ужасно.