Дино Буццати «Падение святого»

Падение святого

Il crollo del santo

Другие названия: И опустилось летающее блюдце

Многие люди не видели, как на Землю спустился блестящий диск. Но священник дон Пьетро видел и приземление, и появление двух существ из машины. Схватив висевшую на стене двустволку, он отправился на переговоры с пришельцами. Марсиан интересовали странные крестообразные антенны на храмах. Дон Пьетро решил попробовать обратить визитеров в христианство, только вот грехов за ними не водилось.

© ozor

— антологию «Луна двадцати рук», 1967 г.

Луна двадцати рук
1967 г.
Избранное

Католический вариант нашего кондового «не согрешишь — не покаешься, не покаешься — не спасешься». Элегантно и вскользь обстебываются сами основы христианства, — чувство вины и греха, которые должна неизбывно переживать паства и то, каким образом они проявляются в его неизбывном угрюмом мракобесии

Т.е. забавный и остроумный фельетон, но как рассказ, в смысле литературное изделие слабоват кмк

Отличный сатирический рассказ, высмеивающий церковь! Автор умело подчеркивает чужеродность гостей! Даже их облик (они не могут сидеть нормально) уже вступает в противоречие с земным укладом жизни, не говоря об их атеизме. Священнику нечего сказать в оправдание инопланетянам, рушится вся его вера.

Закономерен и финал, как и в старые времена, последнее, самое убедительное доказательство веры Христовой – оружие…