Глеб Диденко «Тополь Дрожащий: Populus Tremula»

Тополь Дрожащий: Populus Tremula

Сборник, год

Независимая литературная премия «Дебют», 2015 // Малая проза подборка рассказов

У писателя очень красивый язык. Прямо сердце радовалось этим прекрасным, ладно составленным предложениям. Однако, красиво составить слова мало. Неплохо бы ещё заложить в них какую-никакую идею, или, на худой, конец сюжет. И вот с этим у автора сборника проблемы.

Сюжет двух рассказов (ибо только в двух из пяти он есть) невероятно банален.

Первый именуется «Болезнь». В узких кругах есть такое распространённое выражение «рак – лучший друг сценариста». Рак – это самый простой, но не всегда самый хороший, способ убрать лишнего персонажа, добавить драматизма в сюжетную линию, показать, почему герой вдруг переосмыслил свою жизнь и т.д. и т.п. Его используют так часто и так везде, что он уже стал синонимом беспомощного писателя, неспособного придумать что-то более оригинальное. В мире есть множество смертельных заболеваний, но автор выбрал самое банальное из них. Ещё одна причина, почему мне не понравился этот рассказ (да и весь сборник в целом) это нытьё. По поводу того, как хорошо жилось в СССР и как плохо живётся сейчас, по поводу конфликта поколений, по поводу того, что нынешняя молодёжь живёт без цели… Вот в Советском Союзе герой жил с целью, хотел стать космонавтом, даже специальную зарядку делал и стал алкашом. Молодец, герой! А другой персонаж живёт как все, работает, учится, не знает зачем и что ему надо и становится в итоге… обычным человеком. Ай-яй-яй персонаж, нехорошо так делать – намекает читателям автор. Лучше быть алкашом, но мечтавшим пару десятков лет назад кем-то стать, чем среднестатистическим жителем России, живущим без цели. Так себе мораль, если честно.

Второй рассказ «Концерт» ещё банальнее – парни решают опоздать на нечто важное, чтобы помочь неизвестному им человеку. «Произведения» на подобный сюжет раз в жизни пишет каждый второй школьник. И это не плохо, потому как в этом есть мораль, это показывает, как надо поступать в данном случае… Однако то школьники. А тут у нас писатель. И не просто писатель, а получивший премию за этот сборник.

Текс написан действительно очень красиво, так, что его не стыдно сравнить с русскими классиками. Однако над сюжетами и моралью автору ещё работать и работать.