Марина Дробкова, Эльдар Сафин «Последнее танго на Марсе»

Последнее танго на Марсе

Рассказ, год (год написания: 2015)

Это рассказ о невозможности выпить кофе в компании самого близкого человека. А еще о том, как приходится довольствоваться вальсом в то время, когда хочется танцевать танго.

Рассказ написан на конкурс «Роскон-грелка 2015».

— антологию «Русская фантастика 2016», 2016 г.

— сборник «Танец с зеркалом», 2018 г.

РосКон, 2017 // Повесть, рассказ

Русская фантастика 2016
Танец с зеркалом

Я скептически отношусь к Грелке вообще, и к росконовской версии в частности. Оказывается, зря. Не скучно, очень бегло написано и весьма приятно читается. Конечно, при желании можно накопать ляпов, только не хочется. Собственно, российская фантастика короткой формы не умерла. И не собирается:))

Довольно сложно при наличии формально не нулевой и даже более-менее сбалансированной литТриады (Тема. + Идея + Антураж) облечь в слова конкретику негатива. Даже — негатива устойчивого и, что называется, безапелляционного.

Повторюсь: формально «придраться» — вроде бы — не к чему. Кроме навязчивой ассоциации со школьными сочинениями. Текст — да, грамотный, корректно оформленный, оставляющий впечатление адекватного авторства, НО — эээ... восьмиклассника. Слишком много свидетельств мизерности жизненного опыта, слишком мало житейской мудрости, «уравновешенности души», если угодно.

ИМХО, естественно. На любителя, что называется. Возможно у этого текста найдутся и свои поклонники. Мне, вот, конкретно — невыносимо СКУШНО. Примитивно. Плоско. Не интересно

Мне понравились в рассказе, как ни странно, в первую очередь, аллюзии к нашему времени. Например, очень порадовала фраза, что сварщик на Марсе получает зарплату намного больше хирурга. И есть ещё подобные отсылки. Есть и два очень хитрых поворота сюжета — и это тоже великолепно! Есть хорошая проработка материала.

Но есть и жутко банальное отключение воздуха на Марсе, напомнившее кучу кинофильмов. Есть и слегка смазанный конец. Есть отсутствие ощущения танца у читателя — мне кажется, танго следовало бы прописать поэтичнее. А в целом, отличный рассказ!

Меня лично рассказ поразил и удивил... Такая глубина именно семейных уз, непредсказуемость сюжета и просто потрясающая фантазия авторов, в которую веришь не сомневаясь... Так живо и продуманно написан текст, что растерялся тому, что увидил точку и рассказ закончился... Удивительнейшие люди, авторы рассказа...Нижайший им поклон и пожелание радовать своим неповторимым воображением и творчеством дальше! 10+++!!!