Карел Михал «Сильная личность»

Сильная личность

Silná osobnost

Загадочный старик продал бухгалтеру Микулашеку медный перстень, дающий возможность обращаться в медведя. Временами быть медведем в нашем назойливом мире не так уж плохо.

© ozor

— сборник «Bubáci pro všední den», 1961 г.

— сборник «Gypsová dáma», 1967 г.

— антологию «Гости страны Фантазии», 1968 г.

Гости страны Фантазии

(литовский)
Soubor díla
Everyday Spooks
Straszydła na co dzień

Запоминающийся рассказ о маленьком человеке, которому привалило счастье. Эта тема весьма популярна в 60-70гг в Восточной Европе и СССР. Из советских авторов сразу вспоминается Валерий Алексеев, у которого много подобной социально-психологической фантастики. Вот и здесь доброму (или слабохарактерному?) бухгалтеру Микулашеку досталась способность превращения в медведя. Можно не задумываясь гордо сказать — я такой один. Но вот что с этим делать? Надо как-то использовать сей дар. Можно конечно приняв вид медведя напугать кого-нибудь, можно показывать представления, а может пойти на дело по-крупному?

В голове мельтешим от возможностей, казалось бы чего проще — есть дар, нужно его реализовать. Не все так просто...

примечательный рассказ, характеризующийся едкой иронией чешского мастера социальной фантастики.

Думаю, не найдется в мире такого человека, который хоть когда-нибудь не мечтал обладать какими-нибудь волшебными способностями. Хоть какими — ну пусть хоть в медведя превращаться. И думаешь — вот бы я тогда развернулся! Ан нет, не так уж просто преуспеть в нашем мире, даже если и умеешь что-нибудь эдакое.