fantlab ru

Далия Трускиновская «Звёздный раздолбай»

Рейтинг
Средняя оценка:
4.60
Оценок:
25
Моя оценка:
-

подробнее

Звёздный раздолбай

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 9
Аннотация:

Устав от семейных и рабочих неурядиц, Корнейчук запасся снаряжением и сбежал на озеро далеко в глуши, где он якобы собирался рыбачить, а на самом деле просто пожить. Как на грех, за ним увязался бывший подчинённый Вася, которого как раз выгнали жена с тёщей за алкоголизм. Мало того, стоило им расположиться, как в озеро начали сыпаться с неба невиданные существа и аппараты. Для начала прилетела лиловая рыба в рост человека с лягушачьми лапами вместо плавников...

Другая аннотация:

Раздолбай из Института Двух молодых, который отвечал за открытие межпространственного туннеля, что-то напутал с расчетами. И выход кротовой норы оказался не в нужной системе, а аккурат посреди нашей планеты. В заповедной зоне, над старым реликтовым озером.

Вот и грохнулся на многострадальную Землю аппарат прокола с шестиногими пассажирами. И все бы закончилось хорошо – дождались бы спасателей, зачистили следы, Институт в очередной раз получил бы по первое число на конфликтной комиссии, но… К несчастью инопланетников в 4 часа утра на берегу отдаленного озера оказался директор Корнейчук, что собаку съел на судебных конфликтах с нерадивыми поставщиками и жадными конкурентами.


Примечание:

Рассказ озвучен в проекте «Модель для сборки» в 2020 году.


Входит в:

— журнал «Если 2015'5», 2015 г.

— сборник «Наследница тамплиеров», 2020 г.

— антологию «30 звуковых лет», 2025 г.

Издания: ВСЕ (3)
/период:
2010-е (1), 2020-е (2)
/языки:
русский (3)


В планах издательств:

Наследница тамплиеров
2020 г.

Издания:

30 звуковых лет
2025 г.

Периодика:

Если 2015'5
2015 г.

страница всех изданий (3 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  1  ]

Ссылка на сообщение ,

Очередной рассказ, ценность которого понятна узкому кругу тусовочных приближённых из фэндома. Обычным любителям фантастики такие потуги в литературе не интересны.

Очевидна попытка копировать манеру Кира Булычёва. Но ни юмор, ни лёгкость Игоря Можейко неподвластны перу Трускиновской.

По сюжету:

Инопланетянин попал случайно на нашу планету. Об этом он рассказал случайному русскоговорящему свидетелю. И потом рыбоподобный пришелец вернулся к себе на маршрут. ВСЁ.

За этот беспомощный «рассказ» автор получила гонорар. В то время как начинающие и нераскрученные авторы с продуманными сюжетами и даже юмором публиковались и публикуются бесплатно в журналах «Уральский следопыт» и прочих бесплатных сборниках и периодических изданиях. Внетусовочные авторы умеют писать, а участникам «тусовки» даже не нужно иметь таланта, чтобы получать гонорары.

Все предыдущие попытки увидеть зерно таланта Трускиновской в её прозе имели тот же эффект недоумения.

Оценка: 3


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх