Яков Волчек «Сын Карая»
После гибели Карая, у проводника служебно-розыскной собаки Андрея Витюгина остался сын погибшего пса, который получил кличку «Дикарь». Лейтенант не сразу привык к своему новому питомцу, но затем все стало на свои места и вновь человеку и собаке выпала тяжелая работа и смертельные опасности. Самым грозным моментом явилось противоборство со сбежавшей из колонии шайкой Генки Дьякона, а затем с затаившимся дружком бандита Антоном.
Входит в:
— цикл «Карай»
страница всех изданий (2 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
LinaSaks, 3 марта 2026 г.
Вместе в работе.
Интересная книга. Очень простая в изложении, построенная на привычной структуре, даже не знаю советской или литературно-мировой, в отношениях человека и животного. Наверное, главная прелесть советских книг, в том, что даже когда история непосредственно связана с животным, главный человек. Он основная движущая сила истории, он проводник мысли и действия животного и поэтому книга читается интереснее, потому что про людей читать всегда интереснее, про людей в связке, про людей управляющих и растущих.
Карай — это немецкая овчарка. Но не просто овчарка, а при милиции, то есть служебно-розыскная собака. И служит она, точнее он, в Армении. Это отдельный штрих, если начать разбирать советскую литературу, то поражаешься географии произведений. Не только количеству издательств на страну, которые открывали авторов своей области, края и города, но и тому, что действия книг не зацикливались на Москве или даже Ленинграде — Узбекистан, Кавказ, Ялта, Ярославская область, Мурманская область, леса Сибири, Камчатский край — это все не было чем-то экзотическим, про что ты ищешь книги и найти не можешь, это было в самой разной литературе от детской, то серьезной взрослой с драмами или казалось бы легкими детективами, вот уж когда детектив нельзя было назвать легоньким чтением, потому что авторы не просто писали историю, а описывали работу людей, ставили вопросы, поднимали очень классические темы взаимоотношений людей, ты всегда думал, тебе всегда было куда посмотреть, а не просто дочитать до конца и узнать, что наши победили.
Вот и тут мы получаем не просто действие в красивом крае полном ароматов персика, мы получаем историю края:
«В скалах Андрей увидел отверстия причудливой формы — круглые, прямоугольные, треугольные. Одни были настолько велики, что в них свободно могла въехать грузовая автомашина; другие, наоборот, так малы, что пробраться в них можно было только ползком. Они напоминали птичьи гнезда. «Да ведь это человеческое жилье!» — понял Андрей. Он вспомнил все, что слышал прежде об этом селении. Люди столетиями жили в пещерах, выбитых среди скал, жили до тех пор, пока колхоз не начал строить дома на другом берегу реки.»
Мы получаем обычаи людей, признаки времени, видим к чему стремились люди и так же видим из-за каких мыслишек и поступков многое не могло работать, просто потому, что кто-то был против, кто-то был больше за себя, чем за других.
И, конечно, очень много о самой работе, но не отдельно, а в связке с человеком, потому что без человека — это все лишь перечисление фактов. Яков Волчек явно любит своего героя милиционера лейтенанта Витюгина, поэтому когда герой появляется перед нашими глазами он красив, смел, все может, ему все по плечу и помогая кому-то он за одно делает и свою работу. Эта книга не привычный детектив, а именно советский, когда не гремит преступление, не смакуются подробности, а происходит именно милицейская работа по поимке преступника/ов и идет оценка себя, осмысление жизни. И автор прогоняет мысли своего героя по непростым проблемам, сталкивает его с проблемами, делает его сильнее, дрессирует, как сам герой Карая и его сына Дикаря, учит его видеть, слышать, смотреть и сочувствовать. Мы не просто узнаем, что такое работа с собакой, тем более в таком непростом деле, как поимка преступника, а почему это ценно, что важно и что мешает, как влияет сам человек на работу, как влияет начальство на работу, что в основе этой работы. Каждый штрих на вес золота, это не просто дрессировка животного и человека, это как пособие по воспитанию любого к кому не приложи, только читай умело. И тут же идут истории с людьми, они все разные: плохие, хорошие, запутавшиеся, гадкие, глупые, злобные и добрые — очень разные и каждый человек — это пример жизни. Яков Волчек умело показывает, как они докатились до жизни этой. Нет никаких злых мам и насилующих пап, нет оправданий извне, только собственный выбор, где-то гордыня, где-то слабость, где-то слишком ребеночка в жопку целовали, везде, в каждой истории, в каждом случае показан, куда ведет выбор, ничего не брошено и не упущено. Тем и хороша советская литература, что она все доводит до конца, она не бросает тем, она всегда показывает исход, от любого выбора, от любого решения, даже, если кажется, что не прописано «и быть такому», то ты просто видишь последствия: вранья, глупости, принятию ответственности.
Автор умело показал как семья, в данном случае жена, может повлиять на разумного человека, который сменит любовь на недовольство тем, кто рядом с ним; кто не поможет справиться с потерей, а чуть не совершит страшное — озлобит. Это всего лишь слова, мнение — но это влияние, которое могло погубить жизни, и она не со зла, она действительно по недомыслию и тем все и страшно, что очень многое делалось по недомыслию, а ведь голова-то была на месте.
Мне не хочется рассказывать краткое содержание книги, потому что оно не будет объемно, это ведь действительно просто работа. Тут интересно как к работе подходит каждый герой книги, как он чувствует себя в ней, как он сражается с собой, как умеет понять, прочувствовать то с чем столкнулся, как объединяется. Как реагирует на шантаж, на влияние «высоких» людей. Как умеет думать. Тут нет такого, чтобы человек был телепатом и понимал собаку по вилянию ее хвоста. В сыне Карая будут описаны переживания Дикаря, но это то, что мы в состоянии понять и представить глядя на собаку, а не то, что у нее в голове и главное в книге будет сказано, что сам герой так интерпретировал некоторые действия пса. И именно это и делает книгу реальной, здесь нет выдуманного и навешанного — это все то, что нам понятно, что мы в состоянии проверить. И собака, хоть живая, но она именно инструмент в руках человека, он ее любит, воспитывает, но не она ведет расследование и все сразу понимает вплоть до того кто тут плохой, а кто хороший, а человек и даже, если кажется, что она все же как-то плохого от хорошего отделяет, то на это есть причины и они логичны.
Наверное, надо сказать, что беременным и нервным книгу читать нельзя. В ней много жестокости и есть смерти. Это не скандинавские детективы с кровью и кишками, тут жестокость страшнее, она острая, цельная и направлена на уничтожение, а не на красование, другая степень жестокости, которая влияет на людей сильнее, раскиданных внутренностей, потому что внутренности — это не человек или собака, это части уже не живого, а тут все иначе, все страшнее, тут ты знаешь с кем происходит непоправимое.
zotovvg75, 25 мая 2024 г.
Как же тяжело пережить гибель близкого для тебя существа и вдвойне тяжелее впустить на его место кого-то другого. Андрей Витюгин на волне свежих эмоций видел в сыне погибшего Карая его продолжение и непросто было переносить боль разочарования. Так уж устроен человек, потеряв того, кто тебе дорог, всегда хочется найти ему идентичную замену, создав, пусть даже в воображении, некого клона. Но в жизни так не бывает, тот кто уходит в мир иной, будь то человек или собака, очень редко оставляет подобных своих двойников. И поэтому первоначальное отношение Андрея к Дикарю смотрелось довольно жестоким, тем более видя как нужна была псу любовь хозяина. Но время излечивает любые душевные раны, Витюгин все-таки был отличным человеком и сумел трансформировать свои несостоявшиеся ожидания в искреннюю привязанность к отпрыску погибшего друга, оставляя при этом в своем сердце вечную память о Карае. Очень интересно было наблюдать в начале повести эту метаморфозу, с одной стороны понимая боль утраты Андрея, а с другой сочувствуя Дикарю, постоянно натыкающегося на холодность хозяина.
Центральное место в повести занимает противоборство двух друзей со сбежавшей из колонии шайкой Генки Дьякона и тайной угрозой со стороны его дружка Антона. В первом случае это напомнило схватку с тигром, во втором опасность затаившейся змеи. И везде жизнь Дикаря весела на волоске, так как одинаково опасны и мощь силы, и коварство скрытности. Во второй части повести показывается непростая судьба Вовки Агапитова, стремительно превратившегося из обычного школьника в невольного пособника бандита. Как же велика в нашей жизни роль обстоятельств, когда один неверный шаг порождает эффект лавины и твоя жизнь меняется так, как ты не мог бы предположить и в страшном сне. Случайно встреченный Вовкой Антон является воплощением тупой злобы, носящей параноидальный характер, основанный на исковерканном понятии бандитской дружбы. Отмщение за схваченного дружка-это всего лишь одна из маний изуродованной психики, не имеющая никакого отношения к чему-то человеческому. Но такая уж доля служебно-розыскной собаки, иметь дело с отбросами типа Генки или Антона. Повесть несмотря на некоторую суховатость изложения смотрится весьма неплохо, самое главное здесь жизнеутверждающие принципы чести и благородства, которые в отличие от жизни, всегда живут на страницах хороших книг.