Гэри Гибсон «Крадущие свет»

Крадущие свет

Stealing Light

Роман, год; цикл «Шоул»

Вчерашние «космические перевозчики» стали новыми хозяевами Галактики. Ведь именно они — негуманоидные обитатели планеты Шоул — единственные, кому известна технология сверхсветовых перелетов, не знакомая другим разумным расам. Без кораблей шоулян звездные системы будут просто отрезаны друг от друга — и, понимая это, безобразные, но могущественные «чужие» забирают все больше власти.

Но, быть может, очень скоро могуществу Шоула придет конец. И положат его не повстанческие армии, а один-единственный человек — капитан маленького звездолета Дакота Меррик. Эта женщина — первая носительница таинственного имплантанта, позволяющего человеческому разуму сливаться с искусственным интеллектом, который превосходит лучших шоулянских пилотов...

— цикл «Шоул»

Р. Балыбина (1)

Крадущие свет

Первый роман из цикла «Шоул». Остальные не переведены на русский.

Автор взялся за увлекательную тему — Сверхцивилизации, прародители всех рас Галактики и Вселенной. Но видно не хватило таланта и силы вдохновения поглубже раскрыть тему. Весь сюжет свелся к экспедиции к реликту — космическому кораблю расы Магов. Как всегда боевик с массой убийств, гражданских войн и отвлеченных событий от основной темы. Только в финале сжато обрисована картина существования Сверхцивилизаций. Возможно в последующих романах цикла эта тема будет раскрыта или вернее уже раскрыта, но...не переведено. Несмотря на критику всё-таки интересный сюжет и тема оригинальна — Создатели, создав Вселенную, побеспокоились о транспорте для самих себя, создав двигатели — энергию , позволявшие путешествовать по Созданному им миру мгновенно.

Начитавшись неоднозначных отзывов долго не решался приступить к чтению, перекладывал и откладывал книгу, и в конечном результате брал другую. Для меня Гэри Гибсон новый и незнакомый автор, но аннотация романа и жанр космооперы сделал свое, наконец роман прочитан, частично осмыслен и сравнен с другими подобными произведениями, осталось послевкусие. Но не скажу, что оно неприятное.

Среди положительных моментов, нужно отметить, что автор с самого начала наметил программу максимум: создание обширного мира со своими проблемами, тайнами, религией, историческим прошлым, уровнем развития технологий. Но все же, события хоть и очень важные для будущего галактики, разворачиваются на периферии, эпичности маловато. Сюжет довольно интересный, хоть много по сюжету можно угадать и в начале, но интрига держится до последних глав. Персонажи выписаны поверхностно, но достаточно, чтобы понимать мотивы их поступков.

Что понравилось. Достаточно динамичное повествование без долгих нравоучений и философствований. Некоторое подобие тайны — «Тайны Реликта».

Что повеселило. Сексуальная жизнь героини, то, как она кругом таскала за собой своего любовника — «механического дружка» размером в целый корабль. Кстати, если б не эти несколько эпизодов, то книгу можно читать и детям.

Что огорчило. Рваный сюжет, постоянное перемещение во времени и пространстве, которое не имеет никакой пользы.

Казалось бы, найти крепко скроенный космический боевик не трудно. Так, чтобы присутствовали сражения в космосе, злобные инопланетяне, всякие тираны и сатрапы вполне человеческого вида, героические парни и, естественно, красавицы. Обязательно должны иметь место сокровища таинственных рас, сложности контакта и модные социальные нотки. Очень желательно наличие глобального космического катаклизма, как то, губительных метеоритных атак, загадочных облаков-убийц или взрывающихся звезд. И если к этому набору добавить вполне человеческие чувства и немножко оригинальных деталей, то наверняка получится на выходе вполне приличная и интригующая вещь.

С моей точки зрения, этот роман вполне получился. Все вышеперечисленное в нем присутствует в полном объеме и еще чуть сверху добавлено.

События происходят в далеком будущем, когда человечество расселяется по Космосу. Но процесс идет исключительно медленно: в арсенале людей только тихоходные корабли. И все так и продолжается, пока люди не встречают инопланетную расу, владеющую сверхсветовой технологией. Делится таким никто не хочет, и дальнейшее развитие землян оказывается под строгим контролем чужаков, пока не находит одна из ветвей человечества, очень агрессивная и несимпатичная, древний реликт, способный дать людям не просто новые знания, но и разрушительное оружие. Ну и далее, космические бои, взрывающиеся звезды, таинственные артефакты....

Что понравилось. Первое, что главные герои не супермены: программист и пилот космического корабля, которые меньше всего хотели в своей жизни вмешиваться в галактическую политику. Второе, что тайна реликта во многом остается нераскрытой и есть много возможностей для работы собственной фантазии. В- третьих, открытый финал, оставляющий больше вопросов, чем ответов.

Ну и немного о том, что не понравилось. Очень затянутое начало, особенно с разрушением астероида. Несколько глав описывают минуты происходящего. Не понравился «рваный» ритм повествования, с длительными провалами без всяких событий, и резкие погружения в события прошлого.

Но это так, мелочи. Боевик крепко скроен, пусть и без эпохальных для фантастики сюжетных находок. Прочитать один раз можно с удовольствием, но вот перечитывать — не знаю.

Самая устрашающая раса галактики — это космические караси с щупальцами и двумя ртами, живущие тысячи лет и несмотря на это, строящие какие-то детские интриги и делающие очевидные выводы с видом величайшего глубокомыслия? Да, это чертовски убедительная проработка «чужой» расы. А после фразы одного карася другому карасю: «от всей этой истории попахивает сильнее, чем от корзины с рыбьими потрохами в самый солнечный день в году», я вообще упал, мало того, что они сами, по настоянию автора, рыбы, так на их родной планете нет не только суши, но и солнца, и судя по всему они корзин отродясь не плели, как они могли это сказать? А как вам то, что карась моргнул «своим рыбьим веком»?

Главная героиня, тоже хороша: студенткой стоит в окружении друзей студентов, стоит на крыше, любуется звездным небом, попутно думает «а тому ли я дала?», рассуждает на тему физики нейтронных звезд, разбирается в планетарной и галактической политике и выражает диссидентские мысли.

А вообще, написано легко и довольно приятно. Возможно в следующий раз, когда переведут две книги продолжения, я, от нечего делать, прочитаю.

В своих ожиданиях не ошибся, очередной роман Гэри Гибсона оставил наилучшие впечатления. Хороший подарок для любителей неумирающего жанра «космооперы». Порадовал писатель не чем-то глобально новым, не супернапряженным сюжетом или какими-то сверх техническими новинками, а просто тем, что написано интересно, читается легко, герои романа – запоминающиеся личности. Оригинальна идея транслюминального двигателя, имеющего, так сказать, двойное назначение. Если предположить, что некто создал нашу вселенную, то скорее всего ему по силам и уничтожить любой ее элемент, ну и естественно нужно как-то перемещаться на любые расстояния. Эти две функции выполняет транслюминальный двигатель, оставленный в наследство всем расам, живущим после таинственных создателей. Для чего это сделано автор объясняет, но, думаю, окончательный ответ мы получим в следующем романе – «Война новых звезд».

Очень достойная космоопера, сочетающая в себе элементы, как классической космической фантастики 60-70-х (в частности вызывает в памяти книги Маккефри), так и «новой космооперы» (в духе Аластера Рейнольдса). Из всего, что выходило в подобном жанре последнюю пару лет, практически лучший роман.

Главный минус, конечно, это вторичность по отношению к предшественникам. Гибсон не внёс от себя ничего неожиданного, но компиляция удалась.