Патрик О'Брайан «Фрегат Его Величества "Сюрприз"»

Фрегат Его Величества «Сюрприз»

HMS Surprise

Роман, год; цикл «Хозяин морей»

Третья книга Патрика О’Брайана о приключениях Джека Обри и Стивена Мэтьюрина. Действия разворачиваются в далеких водах Индийского океана, где фрегату «Сюрприз» придется оборонять конвой судов Ост-Индской компании от превосходящих сил французской эскадры.

Хозяин морей. Том 2

Военно-морские приключения на Средиземноморье и в водах Индийского океана, сдобренные шпионской и романтической линиями сюжета, получившими начало в «Капитане первого ранга».

В третьем романе цикла «Хозяин морей» уделено больше внимания корабельной жизни, по сравнению с предыдущим и это, как мне кажется, на пользу. От него будто веет солеными брызгами, ветром, наполняющим паруса, и пороховым дымом только что отстрелявшихся артиллерийских орудий. Обри наконец-то получает в распоряжение ладные, хорошие в управлении фрегаты, в отличие от предыдущего «Поликреста». Возвращается настроение времен крейсирования на «Софи». При этом ощущается, что военный опыт Счастливчика Джека возрос также, как размер вверенных ему парусных судов.

Интересные жизненные повороты подстерегают Стивена Мэтьюрина. Мне понравилось дерзкая вылазка команды Обри, спешащей на помощь доктору — отличный эпизод, прекрасно характеризующий персонажей. Романтическая линия развивающаяся вокруг Дианы Вильерс, напротив, не впечатлила. Настоящей радостью было прочесть, что хоть один из двух друзей в конце концов определился со своими «чувствами и чувствительностью».

Точки маршрута, проделанного героями, весьма разнообразны (Менорка, Бомбей, Калькутта, Суматра), что обеспечивает яркий фон происходящему. Роман жизнерадостный, несмотря на описание ряда неприятных ситуаций и личностей. Читая, получаешь заряд бодрости от военных успехов Джека Обри и невольно улыбаешься ботаническим и зоологическим изысканиям Мэтьюрина.

Как и предыдущие части, книга мне понравилась, хоть и пришлось привыкать к другому переводу.

В этой части досталось доктору по всем фронтам. В очередной раз смеялась над прозвищем капитана — тот, кто назвал Обри «Счастливчиком» явно его проклял. Так влипать в «удачу» нужно уметь. Ну а транспортировка должника в катафалке — восхитительна.