Амели Нотомб «Синяя борода»

Синяя борода

Barbe bleue

Молодая преподавательница в поисках съемного жилья натыкается в газете на предложение с подозрительно хорошими условиями и, недолго думая, отправляется прямо по адресу. Комната действительно оказывается чудесной, только вот ее хозяин последнее время отчего-то подозрительно часто менял квартиранток…

Н. Хотинская (1)

Синяя борода

Ставлю 6 только за легкое, насыщенное диалогами, небольшое по размеру повествование, не загружающее мозг. Однако логика событий просто взрывает мозг.

Некая мадемуазель решает снимать квартиру у хозяина-испанского гранда, позарившись на дешевизну и роскошь жилья, и не испугавшись дурной славы о том, что предыдущие 8 квартиросъемщиц исчезли в неизвестном направлении. Хозяин оказывается вполне себе душкой, который прекрасно готовит, шьет и весьма внимателен к мадемуазель. Мадемуазель, не стесняясь, пользуется всеми благами, предоставленными хозяином, заказывая вина подороже и уплетая изысканные блюда, приготовленные специально для нее. При этом неимоверно хамит и говорит гадости хозяину. В конце концов она в разговоре упоминает о том, как прекрасно выглядит желтое в золотом, от чего хозяин внезапно признается, что после этих слов ее полюбил. Через некоторое время он шьет ей прекрасную юбку, она ее носит, но продолжает ей хамить. Однако перед сном Сатурнина начинает думать о прекрасной юбке, сшитой хозяином, и тут мы внезапно узнаем, что она безнадежно влюблена в хозяина (видимо, в силу воздействия этой юбки). Затем она раскручивает хозяина на откровенность, который как на духу признается ей, что в общем-то смерти предыдущих дамочек не желал, а просто хотел сохранить свое интимное пространство. Дескать, в секретной комнате срабатывает механизм, который замораживает жертву, если она туда сунется. А он-то наивно им доверяет, когда они обещают, что туда не пойдут. В итоге даже добровольно показывает ей комнату и в общем-то не собирается ее убивать. Он хочет повесить фотографию новой возлюбленной в этой комнате, среди фотографий жертв, и девица вдруг решает проявить упрямство (хотя по тексту мы не видим, что она испытывает какие-либо чувства, что ей неприятно, создается впечатление, что она просто капризничает) и закрывает несчастного влюбленного в этой комнате-холодильнике. Он робко просит его выпустить, она требует обещания не вешать в комнате фото, получает отказ и удаляется. Удаляется, видимо, чтоб уж наверняка не слышать просьб выпустить. Обращаю внимание, что к этому времени мы уже знаем, что она ВЛЮБЛЕНА в этого человека, что ужаса она никакого не испытывала от его злодеяний, более того его смерть ничем ей не выгодна, и более того, даже будет иметь дурные последствия в виде лишения всех тех благ, которые ей так нравятся. То есть речи даже не идет о каком-то возмездии с ее стороны, акте справедливости или еще чем-то.

На мой взгляд, полный маразм. Я даже не знаю как к этому относится. Отчего героиня так бросается на хозяина, если он так мил, а у нее явно нет никаких переживаний по поводу умерших девушек? Ее ни разу не охватил ни страх, ни ужас. Я могу поверить, что такой экстравагантный человек как этот испанский гранд, 20 лет не выходивший из дома, мог влюбится в девушку практически на пустом месте (здесь еще сразу вспоминается, что в детском возрасте он и вовсе был влюблен в мальчика). Но что девица воспылает чувствами только от того, что ей понравилось как юбка охватывает ее бедра?? А потом хладнокровно убить возлюбленного, причем даже не понятно исходя из каких мотивов ?? (повторюсь, что по тексту не сквозит, что она была возмущена, встревожена, испытывала отвращение или что либо подобное), то есть по факту убивает его только по тому, что ей хотелось настоять на своем. Для меня бы была гораздо понятнее эта история, если б, например, девица решила заранее хладнокровно убить его, чтоб воспользоваться его деньгами, или спонтанно воспользовалась случаем, чтоб избавится от маньяка, или на худой конец, это бы получилось у нее случайно..но то, что происходит в книгу вызывает только недоумение. И совсем уж вызывает раздражение последняя фраза «В тот самый миг, когда дон Элемирио умер, Сатурнина обратилась в золото.» Это к чему?? Откуда появилась эта мистическая нотка в конце? Мистицизмом и не пахло на всем протяжении книги.

В заключение хочу сказать, что если кто-то пояснит мне все происходящее с точки зрения логики и здравого смысла, или хотя бы исходя из смысла самого произведения, буду очень признательна.