Орхан Памук «Мои странные мысли»

Kafamda Bir Tuhaflık

Орхан Памук — известный турецкий писатель, обладатель многочисленных национальных и международных премий, в числе которых Нобелевская премия по литературе за «поиск души своего меланхолического города». Новый роман Памука «Мои странные мысли», над которым он работал последние шесть лет, возможно, самый «стамбульский» из всех. Его действие охватывает более сорока лет — с 1969 по 2012 годы. Главный герой Мевлют работает на улицах Стамбула, наблюдая как улицы наполняются новыми людьми, город обретает и теряет новые и старые здания, из Анатолии приезжают на заработки бедняки. На его глазах совершаются перевороты, власти сменяют друг друга, а Мевлют все бродит по улицам, зимними вечерами задаваясь вопросом, что же отличает его от других людей, почему его посещают странные мысли обо всем на свете и кто же на самом деле его возлюбленная, которой он пишет письма последние три года.

Ясная Поляна, 2016 // Иностранная литература

Книжная премия Рунета, 2016 // Выбор генерального информационного партнёра LENTA.RU

Букеровская премия / The Booker Prize, 2016 // Международная Букеровская премия Translated by Ekin Oklap

Дублинская литературная премия / International IMPAC Dublin Literary Award, 2017 // (Турция; перевод с турецкого Ekin Oklap)

А. Аврутина (3)

Мои странные мысли

Собственно этот роман — «Музей невинности-2». С первым романом соотносится как «2046» с «Любовным настроением». Памук изрядно поднаторел в бытописательстве Стамбула, его изменений, нравов и уходящей натуры. Равным образом силен в написании сентиментальных мелодрам, к которым «Мысли» относятся в полной мере. «Мысли» — мыльная опера без оговорок со всеми особенностями жанра. Ровным темпом все женятся, плодятся, стареют. Как и в «Музее» центральный персонаж — простоватый чистый сердцем сентиментальный стоик, репликой которого роман и заканчивается. В отличие от «Музея» в «Мыслях» как бы полифония — отдельные фрагменты излагаются от разных персонажей, но без особенностей речевой стилистики, так что излагай историю од первого лица либо от автора всю дорогу — большой разницы бы не было. «Мысли» получилась вторичной, приятной и совершенно необязательной. Милое коммерческие чтение, которое ну абсолютно должно потрафить всем в Турции, где к Памуку отношение сложное. Современное бытописательство Памука — при внешней схожести с Рушди или Мо Янем — отличает куда как меньший эмоциональный накал, заведомая моральная простота и удручающее отсутствие иронии. Нежно люблю Памука, а вот почитал синопсис следующего романа, который вот-вот выйдет в переводе и оторопел: неужто трертью серию такой же мелодрамки выдаст?